Цутому Ямагути | |
---|---|
山口彊 | |
![]() | |
Дата рождения | 16 марта 1916 |
Место рождения | префектура Нагасаки (Япония) |
Дата смерти | 4 января 2010[1] (93 года) |
Место смерти | Нагасаки (Япония) |
Страна | |
Род деятельности | специалист в области информатики, инженер |
Цутому Ямагути (яп. 山口 彊 Ямагути Цутому, 16 марта 1916, Япония — 4 января 2010, Нагасаки) — японец, один из немногих людей, которые пережили обе атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки.
Работал на судостроительном заводе, 6 августа 1945 года он находился в командировке в Хиросиме[2], оказавшись в трех километрах от эпицентра ядерного взрыва, он получил сильнейшие ожоги. Ямагути Цутому в панике с другими людьми поехал на поезде домой в Нагасаки, но американцы нанесли и туда ядерный удар. Он являлся единственным человеком, чьё нахождение в Хиросиме и Нагасаки во время бомбардировок официально признано.
Цутому Ямагути был причислен к хибакуся (выжившим жертвам) после бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 года, а 24 марта 2009 года правительство Японии официально подтвердило, что он также находился и в Хиросиме во время первой атомной бомбардировки[3][2][4].
В 2009 году Ямагути узнал, что умирает от рака желудка[5]. Умер 4 января 2010 года в Нагасаки в возрасте 93 лет[6].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .