Якутская ГРЭС | |
---|---|
Страна |
![]() |
Местоположение | г. Якутск |
Собственник | ПАО «Якутскэнерго» |
Ввод в эксплуатацию | 1970 |
Основные характеристики | |
Электрическая мощность, МВт | 368 МВт |
Тепловая мощность | 548 Гкал/ч |
Характеристики оборудования | |
Основное топливо | природный газ, дизельное топливо |
Котельные агрегаты | 8×ПСВ-2 |
Количество и марка турбин |
4×ГТЭ-45-3, 4×ГТ-35-770-2, 4×ГТГ-12В |
Количество и марка генераторов |
4×ТВФ-63-2ЕУ3, 4×ТВФ-63-2, 4×Т-12-2ЭУ3 |
На карте | |
Якутская ГРЭС — тепловая электростанция (ГТУ-ТЭЦ) в городе Якутске. Крупнейшая электростанция Якутска, одна из наиболее мощных российских газотурбинных электростанций. Входит в состав ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро).
По конструкции Якутская ГРЭС представляет собой тепловую газотурбинную электростанцию с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии (ГТУ-ТЭЦ). Установленная мощность электростанции — 368 МВт, установленная тепловая мощность — 548 Гкал/час. В качестве основного топлива используется природный газ Средневилюйского месторождения, в качестве резервного — дизельное топливо. Состав оборудования станции:[1]
Выдача электроэнергии в энергосистему производится с закрытого распределительного устройства (ЗРУ) напряжением 110 кВ по следующим линиям электропередачи:
Решение о строительстве в Якутске новой электростанции было принято Советом Министров СССР в 1958 году. Строительство станции было начато в 1966 году. В проекте первой в СССР газотурбинной электростанции был реализован целый ряд необычных технических решений — так, станция построена на вечной мерзлоте на свайном основании с продуваемым подпольем. Пуск первой газотурбинной установки ГТ-25-700-2 состоялся в 10 января 1970 года, с вводом в эксплуатацию в 1971 году четвертой ГТУ строительство первой очереди Якутской ГРЭС мощностью 100 МВт было завершено. В 1985 году было закончено строительство второй очереди Якутской ГРЭС с четырьмя газотурбинными установками ГТ-35-770-2, мощность станции достигла 240 МВт. В 1988 году была начата замена устаревших газотурбинных установок первой очереди на более мощные установки ГТЭ-45-3, которая по причине недостаточного финансирования затянулась до 2005 года. В результате электрическая мощность станции возросла с 240 до 320 МВт, тепловая — с 320 до 572 Гкал/ч. В 2010 году мощность Якутской ГРЭС была увеличена до 368 МВт за счет монтажа четырех газотурбинных установок мощностью по 12 МВт, ранее демонтированных на Мирнинской ГРЭС[2].
Основное оборудование Якутской ГРЭС изношено, на станции происходили аварии, в частности 1 октября 2017 года в результате возгорания на одной из газотурбинных установок на несколько часов был обесточен Якутск и несколько улусов Якутии[3]. Планируется постепенный вывод оборудования станции из эксплуатации, для замещения её выбывающих мощностей построена Якутская ГРЭС-2[4]. Для замещения тепловой мощности станции на её площадке ведётся строительство пиковой водогрейной котельной тепловой мощностью 300 Гкал/ч с тремя котлами КВГМ-100.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .