WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Юсуф ад-Даи
араб. الداعي يوسف
Личная информация
Профессия, род деятельности имам
Дата смерти 12 сентября 1012(1012-09-12)
Вероисповедание ислам
Информация в Викиданных ?

Ад-Даи Юсуф ибн Яхья (араб. الداعي يوسف بن يحي; англ. Ad-Da'i Yusuf bin Yahya) († 12.09.1012) — имам Зайдитского в Йемене правивший в течение двух сильно турбулентных периодов (977—999, 1002—1012).

Борьба против Яфирудов и Зиядов

Юсуф ибн Яхъя был сыном имама аль-Мансура Яхьи, который умер в 976 году. В следующем году Юсуф был провозглашён под царственным именем ад-Даи Юсуф. Его первые годы правления были наполнены борьбой против династии яфуридов, которые правили на большей части Йеменского Высокогорья.[1] Важный город Санаа в это время был объектом господства суннитской династии Зиядов, которые правили в Тихама со своей базы в Забиде. Ад-Даи Юсуф сумел завоевать признание в качестве принца в Санаа и окружающих провинциях в 978 году, читая хутбы от своего имени. Однако, правитель от Зиядов Ибн ад-Даххак (англ. Ibn ad-Dahhak) вскоре отвоевал Санаа обратно.[2] Последнему результативному правителю яфуридов Абдалла ибн Кахтан удалось отобрать город и снова увеличить свою власть вторгаясь в домены Зиядови захватив Забид. После смерти Абдаллы в 997 году правление яфуридов рухнуло.

Оспаривание лидерства

Для ад-Даи Юсуф, это была всего лишь короткая передышка. Соперник в борьбе за имамат аль-Мансур аль-Касим аль-Ийяни появился в 999 году. С помощью Хамдан соплеменников ад-Даи Юсуф был изгнан из Саада, традиционное местонахождение имамов. Зайдитский шериф аль-Касим бен аль-Хусейн был направлен в Санаа новым имамом и зайдитская община подчинилась ему. Через несколько лет аль-Касим бен аль-Хусейн изменил своё мнение и ад-Даи Юсуф был призван снова. Имам Аль-Мансур аль-Касим аль-Ийяни ушел от власти в 1002 году и ад-Даи Юсуф вступил править на второй срок. Однако, его время было заполнено мелкими стычками в Санаа, где племенные группы Бану Хамдан и Бану Хавлан играли главную роль.[3] Он также был вынужден бороться с сыном аль-Мансура который выдавал себя за имама под именем аль-Махди аль-Хусейн. Эта непростая ситуация сохранялась до смерти ад-Даи Юсуфа в 1012 году.

Примечания

  1. H.C. Kay, Yaman; Its Early Medieval History. London 1892, p. 227.
  2. R.B. Serjeant & R. Lewcock, San’a'; An Arabian Islamic City. London 1983, p. 57.
  3. H.C. Kay, 1892, p. 228.

Литература

  • Рыжов К. В. Рассиды // Все монархи мира. Мусульманский Восток. VII—XV вв. М. : Вече, 2004.
Предшественник:
Аль-Мансур Яхъя
Имам Йемена
977–999
Преемник:
Аль-Мансур аль-Касим аль-Ийяни
Предшественник:
Аль-Мансур аль-Касим аль-Ийяни
Имам Йемена
1002–1012
Преемник:
Аль-Махди аль-Хусейн

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии