WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Марина Максимилиановна Юрлова
Дата рождения 25 февраля 1900(1900-02-25)
Место рождения станица Раевская, Область Войска Донского, Российская империя
Дата смерти 1 апреля 1984(1984-04-01) (84 года)
Место смерти Нью-Йорк, США
Принадлежность  Российская империя
 США
Род войск казачьи войска
Годы службы 1914—1918
Часть Екатеринодарский 3-й казачий полк
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Награды и премии
В отставке писательница, танцовщица
 Марина Максимилиановна Юрлова на Викискладе

Мари́на Максимилиа́новна Ю́рлова (25 февраля 1900, станица Раевская, Область Войска Донского, Российская империя[1]1 апреля 1984, Нью-Йорк, США) — русская писательница, кубанская казачка; участница Первой мировой войны. Дочь полковника казачьего войска, она ушла на фронт Первой мировой в августе 1914 года в возрасте 14 лет[1] и сражалась в составе разведывательной сотни при Екатеринодарском 3-м казачьем полку[2].

Биография

Марина Юрлова на фронте

До войны Марина работала на конюшне в Закавказской губернии в одном из армянских городов. Её наставником в Русской императорской армии был некий сержант по фамилии Козел, который сшил для Марины форму и сделал её покровительницей отряда[1]. На фронт Марина ушла вслед за отцом, полковником казачьего войска. В 1915 году она участвовала в опасной миссии на реке Аракс по подрыву мостов, в ходе которой Козел был убит, а сама она ранена[1][3]. Её лечили в госпитале Красного Креста в Баку, а затем Марина вернулась на Восточный фронт, где стала автомехаником и водителем автомобиля[1]. В 1917 году она снова была ранена и получила контузию, вследствие чего весь 1918 год провела в госпитале в Москве[1]. Дважды (по другим данным, трижды) она была награждена Георгиевским крестом[2][4].

В 1918 году Марина вступила в Белое движение, в отряд под командованием В.О.Каппеля. Во время одного из патрулирований она вступила в стычку с красноармейцами и была ранена. Согласно её автобиографии, её сослали в психлечебницу в Омск на три недели, пока она восстанавливалась от ранения и контузии, после чего благодаря помощи офицера бежала из лечебницы, получив 500 рублей и билет до Владивостока, к госпиталю американских интервенционных частей в городе. Она спешила добраться на поезде до Владивостока, но на середине пути в Сибири поезд был захвачен большевиками. Спаслась Марина благодаря вмешательству Чехословацкого корпуса: в группе из 100 человек она пешком добиралась до Владивостока в течение месяца. Пробыв в городе три недели и восстановившись, она покинула Россию в 1919 году, перебравшись в Японию. В 1922 году она иммигрировала в США, где работала танцовщицей[5]. В 1926 году вышла замуж за режиссёра Уильяма Хаера и получила гражданство; в США прожила до конца своей жизни[1].

Юрлова опубликовала две автобиографии: «Казачка» (англ. Cossack Girl) в 1934 году и «Прощание с Россией» (англ. Russia Farewell) в 1936 году[1].

В массовой культуре

  • В книге писательницы Кэтрин Этвуд «Женщины-герои Первой мировой войны: 16 известных борцов Сопротивления, солдатов, шпионок и медиков» (англ. Women Heroes of World War I: 16 Remarkable Resisters, Soldiers, Spies, and Medics) Марина Юрлова является одной из главных героинь, чьё жизнеописание приведено автором.
  • В немецком сериале «Дневники Великой войны» роль Марины Юрловой исполнила актриса Наталья Витмер.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 John Simkin. Marina Yurlova. Spartacus Educational.
  2. 1 2 David Bullock. The Russian Civil War 1918-22. — Osprey Publishing, 20 October 2012. — P. 110–. ISBN 978-1-78200-536-0.
  3. Elisabeth Shipton. Female Tommies: The Frontline Women of the First World War. — History Press Limited, 15 July 2014. — P. 200–. ISBN 978-0-7509-5748-9.
  4. David M. Rosen. Child Soldiers: A Reference Handbook. — ABC-CLIO, 2012. — P. 153–. ISBN 978-1-59884-526-6.
  5. Martin, John. Yurlova is seen in Spanish dances, The New York Times (December 6, 1935).

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии