Южный Бородино | |
---|---|
яп. 南大東島 | |
![]() Снимок из космоса | |
Характеристики | |
Площадь | 30,57 км² |
Наивысшая точка | 75 м |
Население | 1447 чел. (2010) |
Плотность населения | 47,33 чел./км² |
Расположение | |
25°49′44″ с. ш. 131°13′55″ в. д. HGЯO | |
Акватория | Тихий океан |
Страна | |
Регион | Кюсю |
Район | Окинава |
![]() |
Южный Бородино или Минамидайто (яп. 南大東島 Минамидайто:-дзима, «остров южный Дайто») — остров на юге Японского архипелага, самый крупный из островов Дайто.
Находится в субтропиках, сформировался на базе кораллового рифа. За исключением соседнего острова Северный Бородино (Китадайто), поблизости от острова Южный Бородино нет никакой обитаемой земли на расстоянии 400 км.
Остров получил русское название Южный Бородино в 1820 году, когда русский мореплаватель Захар Панафидин проходил мимо него на судне «Бородино».
В 1889 году группа японских переселенцев с острова Хатидзё стала первыми жителями острова Южный Бородино. На новом месте они выращивали сахарный тростник. Позже на острове была проложена железная дорога для товарных поездов, однако впоследствии её демонтировали, и грузы теперь перевозятся другими видами транспорта.
На острове находится село Минамидайто, административно относящееся к уезду Симадзири префектуры Окинава.
На Южном Бородино есть винокурня, производящая ром, а также собственный аэропорт Минамидайто.
![]() |
Это заготовка статьи по географии Японии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .