Амитай Этциони | |
---|---|
Дата рождения | 4 января 1929 (90 лет) |
Место рождения | Кёльн, Германия |
Страна | |
Научная сфера | социология |
Место работы | |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор философии |
Учёное звание | университетский профессор |
Награды и премии | |
Сайт | amitaietzioni.org |
Амитай Этциони (ивр. אמיתי עציוני, англ. Amitai Etzioni; род. 4 января 1929, Кёльн, Германия; имя при рождении Вернер Фальк (нем. Werner Falk)) — американский социолог, который известен своими работами в области социологии организации, социоэкономики, коммунитаризма, социальной и политической философии, теории международных отношений (формирования новой глобальной архитектуры). Он был одним из основателей коммунитарных движений в начале 1990-х годов, а также основателем коммунитарных сетей для распространения идей движения.
Амитай Этциони родился в Кёльне в 1929 году. Его семья бежала в подмандатную Палестину в 1930-е годы. Этциони закончил Еврейский университет в Иерусалиме (бакалавриат в 1954 году, магистратура — в 1956 году). Там среди его преподавателей был Мартин Бубер. В 1958 году поучил степень PhD по социологии в университете Калифорнии (Беркли).
20 лет (1958–78) был профессором социологии Колумбийского университета, заведовал кафедрой. Работал в Брукингсовском институте (в 1978) и в 1979-1980 гг. - старшим советником Белого Дома. В 1980 году он был назначен первым университетским профессором Университета Джорджа Вашингтона, где является директором Института изучения коммунитарной политики. Этциони был президентом Американской социологической ассоциации в 1994-95, В 1989 году им было основано Общество социально-экономических исследований, в 1993 году — неправительственная организация «Коммунитарные сети» (Communitarian Network). С 1993 года он является основателем и редактором ежеквартального журнала «The Responsive Community». В его работах подчеркивается значимость для всех обществ тщательного выстраивания баланса между правами и обязанностями, самостоятельностью и порядком. Является также действительным членом Американской академии наук и искусств.
Профессор Этциони женат третьим браком и имеет двух сыновей от первого брака и трёх от второго. Он живет в Вашингтоне, федеральный округ Колумбия.
Амитай Этциони ввёл в оборот термин макджоб (McJob) в своей статье «McJobs вредны для детей». Этим термином обозначается низкооплачиваемая бесперспективная работа, без шансов сделать карьеру, преимущественно в сетях быстрого питания.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .