WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Владимир Аристович Энгельсон
Дата рождения 19 (31) мая 1821(1821-05-31)
Дата смерти 17 (29) декабря 1857(1857-12-29) (36 лет)
Место смерти Джерси

Влади́мир Аристович Энгельсо́н — российский революционный деятель.

Родился 19 (31) мая 1821 года в дворянской семье, его отец был директором Санкт-Петербургской экспедиции ссудной казны. Учился в Александровском лицее, но покинул его, не закончив обучения, в 1839 году. Дружил с Н. А. Спешневым. В 1845—1848 гг служил в Министерстве иностранных дел.

Участвовал в деятельности кружка петрашевцев, в связи с чем был арестован 4 августа 1849 года и заключён в Петропавловскую крепость, но вскоре освобождён.

В 1850 году он уехал из России и больше не возвращался. В эмиграции он познакомился с А. И. Герценом и принимал участие в деятельности Вольной русской типографии. Написал ряд агитационных брошюр и прокламаций, в том числе памфлеты «Письмо Емельяна Пугачёва» и «Послание старца Кондратия» (1854).

Умер на острове Джерси от туберкулёза 17 (29) декабря 1857 года[1][2].

Публикации

  • Статьи, прокламации, письма. — М., 1934.

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии