Ламораль Эгмонт | |
---|---|
![]() | |
Рождение |
18 ноября 1522[1][2][…] |
Смерть |
5 июня 1568[1][3][4] (45 лет) |
Род | Эгмонты |
Отец | Яан IV Эгмонт |
Мать | Франсуаза Люксембургская |
Супруга | Сабина Пфальц-Зиммернская[d] |
Дети | Филипп, граф Эгмонт, Мария Кристина Эгмонт, Сабина Эгмонт[d], Ламораль II Эгмонт, Карел II Эгмонт и Франсуаза Эгмонт[d] |
Награды | |
Звание | генерал |
![]() |
Ламораль, 4-й граф Эгмонт, известный в истории просто как Эгмонт (нидерл. Lamoraal van Egmont; 18 ноября 1522, Ла Амеда — 5 июня 1568, Брюссель) — испанский военачальник и нидерландский государственный деятель, казнённый в самом начале Нидерландской революции 1568—1648 годов.
Ламораль — сын и наследник графа Яана IV Эгмонта, представитель знатнейшего рода Эгмонтов. Его мать Франсуаза Люксембургская, будучи одной из последних в роде Люксембургов, передала сыну права на графство (потом княжество) Гавере во Фландрии.
Ламораль вырос и получил военное образование при дворе Карла V, короля Испании. В 1542 году он унаследовал владения покойного брата Карла, а 8 мая 1544 года женился на пфальцграфине Сабине (1528—1578) из рода Виттельсбахов, которая родила ему двенадцать детей. В том же году Ламораль стал рыцарем ордена Золотого руна. Родовое поместье Эгмонта находилось в замке Гаасбек; кроме того, сохранился дворец Эгмонтов в Брюсселе.
В рядах испанской армии Ламораль Эгмонт участвовал в победных сражениях при Сан-Кантене (1557) и при Гравелине (1558), в котором он командовал испанскими силами.
В 1559 году Эгмонт назначен штатгальтером Фландрии и Артуа.
В 1563 году, вместе с Вильгельмом Оранским и Филипом Монморанси, графом Горном, Эгмонт протестовал против разгула инквизиции под предводительством кардинала Антуана Гранвеля. Восстановив добрые отношения с королём Филиппом II, в 1565 году Эгмонт возглавил делегацию фландрского дворянства, просившую милости при испанском дворе, а затем искал поддержки у его сына, дона Карлоса.
Будучи благочестивым католиком и врагом иконоборцев, устроивших беспорядки в августе-октябре 1566 года, он оставался лоялен королю Филиппу и католической церкви во время их борьбы с протестантами и восстаниями черни. Эгмонт до конца рассчитывал на здравый смысл Филиппа, надеясь, что тот остановит невыгодное ему разорение Нидерландов испанцами.
9 сентября 1567 года прибывший в Брюссель герцог Альба, которому Филипп поручил подавление ереси, вызвал Эгмонта, Горна и других знатных лиц якобы для совещания — и арестовал их (см. «Кровавый совет»). Принцы Оранские (также вызванные Альбой на совещание) предпочли бежать из Брюсселя и возглавить национальное сопротивление испанцам.
После победы, одержанной восставшими под командованием Людвига Оранского в битве при Гейлигерлее, Эгмонт и Горн были публично обезглавлены на брюссельской Гранд-плас 5 июня 1568 года. Казнь спровоцировала всплеск восстания — так начался первый этап Нидерландской революции.
Эгмонт, его супруга и сердца двух его сыновей (которые верой и правдой служили испанской короне) похоронены в Зоттегеме (Бельгия).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .