Государственный видоохранный памятник природы «Эвтрофное болото южного Прихибинья» | |
---|---|
Категория МСОП — III (Памятник природы) | |
Основная информация | |
Площадь | 0,1 км² |
Дата основания | 24 декабря 1980 года |
Расположение | |
67°32′57″ с. ш. 33°48′45″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Эвтро́фное боло́то ю́жного Прихиби́нья — государственный видоохранный памятник природы на территории городского округа Кировск Мурманской области.
Расположен в центральной части Кольского полуострова в 8 километрах к юго-востоку от города Кировска у юго-восточного склона горы Лысой[1]. Точные границы памятника: северная граница — вдоль автодороги Кировск—Коашва, южная — вдоль железнодорожного перегона станция Кировск — станция Рудная (посёлок Коашва), западная — от отметки «27 километр» на автодороге до пересечения с железной дорогой, восточная — от западного окончания моста через реку Айкуайвенчйок на юг до пересечения с железной дорогой[2]. Площадь памятника — 10 гектар[3].
Попасть на территорию Эвтрофного болота южного Прихибинья можно, добравшись до Кировска, затем по автодороге Кировск-Коашва до моста через реку Айкуайвенчйок и оттуда пешком всего несколько метров вдоль дороги в сторону Кировска.
Представляет собой комплекс низинных и ключевых болот, лежащих у южного склона Хибин и являющихся уникальным для Кольского полуострова местом произрастания редких, не поддающихся культивированию видов растений[2]. За счёт постоянного подтока грунтовых вод и богатых почв, сформированных на кальцийсодержащих породах, здесь произрастают редкие влаголюбивые сосудистые растения и мхи[4].
Памятник расположен в таёжной зоне. В общей сложности на его территории произрастает около 120 видов сосудистых растений, среди них — 8 редких и нуждающихся в охране видов, и 35 видов печёночных и листостебельных мхов, в том числе редкие кальцефилы[4].
Основные объекты охраны — занесённые в Красную книгу России кипрей даурский (Epilobium davuricum) и кипрей мокричниколистный (Epilobium alsinifolium), культивация которых невозможна из-за высоких требований к условиям обитания, в частности, необходимости наличия константного подтока богатых карбонатами вод[4]. Также на болотах встречаются пальчатокоренник пятнистый (Dactylorhiza maculata), кокушник комариный (Gymnadenia conopsea)[4], кипрей белоцветковый, камнеломка жестколистная[5]. Из более распространённых видов: вереск, морошка, осоки, мхи лимприхтия отвёрнутая, скорпидиум скорпидиевидный, филонотис войлочный и другие[5].
Статус памятника природы Эвтрофному болоту южного Прихибинья присвоен 24 декабря 1980 года решением исполнительного комитета Мурманского областного совета народных депутатов номер 537[2]. На охраняемой территории запрещено: рубка леса, любая производственная деятельность, туризм и всякая деятельность, ведущая к загрязнению памятника.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .