Дмитрий Михайлович Щепкин | |
---|---|
Дата рождения | 20 сентября (2 октября) 1817 |
Место рождения | Москва |
Дата смерти | 12 (24) декабря 1857 (40 лет) |
Место смерти | Малага, Испания |
Страна |
![]() |
Научная сфера | филология |
Альма-матер | Физико-математический факультет Московского университета |
Учёная степень | кандидат физико-математических наук |
Дмитрий Михайлович Щепкин (1817—1857) — русский филолог, старший сын артиста Михаила Семёновича Щепкина.
Сушатель Дмитрий Щепкин, из вольноотпущенных в 1836 году он окончил физико-математическое отделение философского факультета Московского университета со степенью кандидата[1]. Не найдя места учителя гимназии, поступил наставником в частный дом.
В 1842 году после защиты в Московском университете диссертации «Теория предварения равноденствия и колебания земной оси» получил степень магистра.
В 1844 году с семьёй, в которой он был учителем, выехал в Италию, где занялся изучением истории искусств. Выучив итальянский язык, перевёл на него свою статью «Несколько слов о Сикстинской Мадонне», напечатанную затем в журнале Турина. Был знаком с герцогом Серро ди Фалько, получал от него советы по греческой и арабской архитектуре. Зимой переехал в Париж: посещал Лувр, брал уроки французского и английского языков, изучал археологию и мифологию.
В 1845 года переехал в Берлин, где посещал лекции в университете, брал уроки греческого языка, изучал египетские и индийские древности, знакомился с санскритом. Из-за событий 1848 года занятия в Берлинском университете пришлось прервать и летом 1849 года он вернулся в Москву. Его учёные заслуги не были признаны; кроме того, прогрессировала чахотка, поэтому с весны 1852 года последние пять лет своей жизни Д. М. Щепкин провёл в южной Франции и в Испании.
Филологический труд «Об источниках и формах русского баснословия» издан после смерти автора; большой объём материала не получил должной научной обработки.
Летом 1858 года был перезахоронен родными в Москве.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .