Пётр Иванович Шутов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 11 (24) января 1905 |
Место рождения | село Ильинское (ныне Слободской район, Кировская область) |
Дата смерти | 25 июля 1982 (77 лет) |
Место смерти | Москва |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1927—1953 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Советско-японская война |
Награды и премии |
Пётр Иванович Шутов (11 (24) января 1905 — 25 июля 1982) — заместитель командира 138-го стрелкового полка (101-я стрелковая дивизия Камчатского оборонительного района, 2-й Дальневосточный фронт). Подполковник. Герой Советского Союза.
Родился 11 (24) января 1905 года в селе Ильинское[1] в крестьянской семье. С 1920 по 1924 годы работал в Ильинском волостном исполкоме. В 1926 году окончил Кировскую губернскую советско-партийную школу, был на комсомольской работе на станции Левшино Пермской области. Окончил учительские курсы. Работал учителем в начальной школе, рабочим на Березниковском химкомбинате.
В 1927 году призван в Красную Армию. В 1931 году экстерном сдал экзамены за курс Казанской военной школы. Служил командиром стрелковой роты, начальником полковой школы, начальником штаба 302-го стрелкового полка, помощником начальника штаба 101-й стрелковой дивизии на Камчатке.
В 1945 году участвовал в советско-японской войне. Заместитель командира 138-го стрелкового полка 101-й стрелковой дивизии майор Шутов отличился при освобождении Курильских островов.
Из наградного листа[2]:
18 августа 1945 года отряд захвата берега под командованием майора Шутова высадился на остров Шумшу. В ожесточенном бою героическими действиями моряков-пехотинцев прорвал первую линию обороны врага и обеспечил высадку десанта в районе мыса Кокутан-Саки. Майор Шутов в решении этой тяжелой боевой задачи проявил героизм, имея три ранения, командовал отрядом до момента ввода в бой десанта.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года за умелое руководство боевыми операциями и за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами майору Шутову Петру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».[3]
После войны продолжил службу в армии. В 1946 году окончил курсы «Выстрел». С 1953 года подполковник П. И. Шутов — в запасе. Жил в Москве.
Умер 25 июля 1982 года. Похоронен на Пятницком кладбище города Москвы.
Шутов, Пётр Иванович . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .