Эдвард Шрёдер | |
---|---|
нем. Edward Schröder | |
![]() | |
Дата рождения | 18 мая 1858[1][2][3] |
Место рождения | |
Дата смерти | 9 февраля 1942[1][2][3] (83 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Место работы | |
Награды и премии | |
![]() |
Эдвард Шрёдер (нем. Edward Schröder; 18 мая 1858, Витценхаузен — 9 февраля 1942, Геттинген) — немецкий германист, специалист по средневековой немецкой литературе, профессор Марбургского и Геттингенского университетов.
Эдвард Шрёдер получил степень кандидата наук за диссертацию о немецкой литературе от университета Берлина, где он с ноября 1885 года работал приват-доцентом на факультете философии. В январе 1887 года oн стал экстраординарным профессором немецкого языка и литературы, а в Пасху 1889 — стал полным профессором в Марбургском университете. Осенью 1902 года перешел в Геттингенский университет. В этот период Шрёдер опубликовал ряд средневековых текстов — в том числе сборник небольших рассказов Конрада фон Вюрцбурга.
С 1894 года Шрёдер являлся членом-корреспондентом, а с 1903 — действительным членом Академии наук в Геттингене. В 1912 году он также стал членом-корреспондентом Прусской академии наук, а в 1922 — был избран «иностранным» членом Баварской академии наук. В 1927 году он получил орден Максимилиана «За достижения в науке и искусстве». 11 ноября 1933 года Шрёдер был среди более 900 ученых и преподавателей немецких университетов и вузов, подписавших «Заявление профессоров о поддержке Адольфа Гитлера и национал-социалистического государства».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .