Отто Кристоф фон Шпарр | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 13 ноября 1599 |
Место рождения | |
Дата смерти | 9 мая 1668 (68 лет) |
Место смерти | |
Звание | генерал-фельдмаршал |
![]() |
Отто Кристоф фон Шпарр (нем. Otto Christoph von Sparr; 13 ноября 1599 или 1605 — 9 мая 1668) — первый бранденбургский генерал-фельдмаршал (1657 год), а также генерал-фельдмаршал Священной Римской империи (1664 год).
Отто Кристоф фон Шпарр рано поступил на военную службу и служил в имперских войсках во время 30-летней войны и пользовался славой способного офицера. В сражении при Люцене был уже в звании полковника. После этого стал комендантом Ландсберга на Варте.
По окончании войны, в 1649 году перешел на бранденбургскую службу. Курфюрст Бранденбурга Фридрих-Вильгельм I назначил его генерал-майором своей нарождающейся военной силы. Специальностью Шпарра была артиллерия и инженерное дело. Помимо этого он был военным советником, губернатором Кольберга, главным начальником крепостей в Нижней Померании, округах Гальберштадт и Минден, графствах Марк и Равенсбург, а также шефом Кольбергского пехотного полка. Он занялся укреплением главнейших узлов Вестфальской провинции. В октябре 1651 года был послан курфюрстом Фридрихом-Вильгельмом с отрядом войск в герцогство Берг, на помощь притесненных курфюрстом Пфальц-Нойбургским протестантов. Захватил несколько укрепленных пунктов, но вскоре, по приказу императора, покинул эту страну.
Во время войны с поляками Шпарр командовал корпусом бранденбургских войск в 26 000 человек и в битве при Варшаве (18—20 июля 1656 года) положил начало их боевой славы, за что в последний день битвы получил звание Генерал-фельдцейхмейстер. В 1657 году он получил звание генерал-фельдмаршала. После заключения мира в Виллау, вернулся в Берлин. В том же году командовал в Мазовии.
В 1658 году под началом самого курфюрста, Шпарр командовал вспомогательным отрядом войск, предназначенных для действий в помощь датскому королю против шведов. В 1659 году руководил осадой Деммина. После окончания этого похода управлял укреплением Берлина, командуя также всеми войсками в курфюршестве.
В 1663 году, по желанию императора Леопольда, принимал участие в походе против турок в Венгрии, а в следующем году — в битве с ними при Сен-Готарде на Раабе, где особенно отличился. Император велел отчеканить в честь его особенную монету и сделал его имперским генерал-фельдмаршалом.
Последним делом Шпарра было усмирение восстания магдебуржцев в 1666 году, но город покорился без сопротивления.
Последние годы Шпарр прожил удалившись от всех дел.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .