WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Бернар Франсуа де Шовелен
Bernard Francois de Chauvelin
Дата рождения 29 ноября 1766(1766-11-29)
Место рождения Париж
Дата смерти 9 апреля 1832(1832-04-09) (65 лет)
Место смерти Париж
Страна
Род деятельности политик, дипломат
Награды и премии

Маркиз Берна́р Франсуа́ де Шовеле́н (фр. Bernard Francois, marquis de Chauvelin; 29 ноября 1766 года, Париж — 9 апреля 1832 года, там же) — французский политический деятель. Сын генерала и дипломата Бернара Луи де Шовелена.

Служил в армии; несмотря на аристократическое происхождение, стал на сторону революции и в 1792 г. был назначен посланником в Лондон. Когда после казни Людовика XVI отношения Англии с Францией порвались, Шовелен был вынужден вернуться в Париж. Во время господства террора он был арестован, но после 9 термидора освобождён. После 18 брюмера он был назначен членом трибуната, но, вследствие сопротивления некоторым мерам Бонапарта, скоро лишён этой должности. Только в 1803 г. Наполеон вновь принял его на службу префектом одного из департаментов; с 1811 г. был членом государственного совета. После реставрации он был членом палаты депутатов, место в которой сохранил и после революции 1830 г. В палате до 1830 г. он принадлежал к оппозиции.[1]

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии