Карол Шмидке | |
---|---|
словацк. Karol Šmidke | |
| |
Дата рождения | 21 января 1897 |
Место рождения | Острава, Австро-Венгрия |
Дата смерти | 15 декабря 1952 (55 лет) |
Место смерти | Братислава, Чехословакия |
Принадлежность |
![]() |
Сражения/войны | Вторая мировая война |
Награды и премии | |
![]() |
Карол Шмидке (словацк. Karol Šmidke, нем. Karol Schmidke; 21 января 1897, Витковице на Остраве — 15 декабря 1952, Братислава) — словацкий политик, государственный и партийный деятель, член Коммунистической партии Чехословакии.
После немецкой оккупации Чехословакии в 1939 году покинул страну и через Польшу нелегально эмигрировал в СССР.
22 июня 1943 года был сброшен с парашютом на территорию Польши в районе деятельности партизан Гвардии Людовой[1], при содействии со стороны польских партизан в июле 1943 года вышел в Словакию и приступил к организации подпольной работы.
Играл выдающуюся роль в подготовке Словацкого национального восстания в сентябре-октябре 1944 года, против пронацистского правительства Тисо, а затем пришедших ему на помощь немецких оккупантов. После начала восстания вылетал в Москву на переговоры, но советская армия не смогла организовать активной поддержки восстания. 4 сентября 1944 вернулся в Словакию. Вице-председатель президиума Словацкого Национального Совета с 5 сентября — по 23 октября 1944.
После окончания второй мировой войны — вице-председатель Словацкого Национального Совета 14 сентября 1945 — 26 февраля 1948, исполняющий обязанности Председателя с 26 февраля по 12 марта 1948 и Председатель 12 марта 1948 — 14 июля 1950. В 1950 году он был обвинен в буржуазном национализме и исключен из политической жизни.
Реабилитирован в 1963 году.
В 1967 году посмертно получил звание Героя ЧССР.
![]() |
Это заготовка статьи о политическом деятеле. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .