Павел Евгеньевич Шишкин | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() На вручении почетной грамоты города воинской славы в кремле 2011 год | |||||||
|
|||||||
Президент | Путин Владимир Владимирович (2008), Медведев Дмитрий Анатольевич (2008-2012), Путин Владимир Владимирович (2012-2013) |
||||||
Губернатор | Савченко Евгений Степанович (2008-2013) | ||||||
Предшественник | Шевченко Николай Петрович (и.о. главы с октября 2007 по март 2008 г. - Павел Шишкин) | ||||||
Преемник | Гнедых Александр Викторович | ||||||
|
|||||||
Вероисповедание | православие | ||||||
Рождение |
22 ноября 1959 (59 лет) Никитовка, Сталинская область, Украинская ССР, СССР |
||||||
Партия | Единая Россия | ||||||
Образование | Белгородский технологический институт строительных материалов | ||||||
Учёная степень | кандидат экономических наук | ||||||
Награды | |||||||
Военная служба | |||||||
Годы службы | 1982—1984 | ||||||
Принадлежность | СССР | ||||||
Род войск | Мотострелковые войска | ||||||
Звание | подполковник | ||||||
![]() |
Шишкин Павел Евгеньевич (род. 22 ноября 1959 года, город Никитовка, Сталинская область, Украинская ССР, СССР) — муниципальный деятель, глава администрации Старооскольского городского округа Белгородской области России в 2008—2013 годах.
Родился 22 ноября 1959 года в семье шахтера. Отец родом из Губкинского района, мать — из Старооскольского района Белгородской области.
После возвращения родителей в 1961 году на свою малую родину жил в селе Николаевка Казачанского сельсовета Старооскольского района, через несколько лет семья переехала в Старый Оскол. Учился в 11-й средней школе города Старый Оскол, был комсоргом, увлекался футболом, лыжами, выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР по лёгкой атлетике[источник не указан 2570 дней]. После школы поступил в Белгородский технологический институт строительных материалов, который с отличием закончил в 1982 году, получил квалификацию «инженер-строитель». В том же году по собственному желанию пошел служить в Советскую Армию. Служил два года командиром мотострелкового взвода в Чехословакии[источник не указан 2570 дней], в запас уволился в звании старшего лейтенанта. Сейчас подполковник запаса[источник не указан 2570 дней].
После армии трудовую деятельность начал в Старом Осколе в 1984 году мастером СУ-31 ПСМО «Электрометаллургстрой». В период с 1985 года по 1989 год избирался на ответственные комсомольские и партийные должности, был в том числе и начальником штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки[источник не указан 2570 дней]. С 1989 года работал начальником производственно-технического отдела, главным инженером, начальником СУ-4 ПСМО «Электрометаллургстрой». Принимал участие в строительстве ведущих объектов ОЭМК: стана-700 и стана-350, электросталеплавильного, ремонтно-механического и других цехов комбината. В 1995 году возглавил ТОО «Осколсельстрой».
В апреле 1996 года Н. П. Шевченко, избранный главой города Старый Оскол и Старооскольского района, пригласил П. Е. Шишкина в свою администрацию на должность заместителя главы администрации города и района по капитальному строительству. Однако в 2003 году он был уволен с этой должности, причиной стало нарушение принципов служебной этики[источник не указан 2570 дней]. Шишкин вернулся работать председателем Совета директоров собственной строительной фирмы ООО «Зодиак».
В октябре 2007 года, когда Н. П. Шевченко ушел в отставку по состоянию здоровья, Шишкин по рекомендации губернатора Белгородской области был назначен первым заместителем главы администрации муниципального района «Город Старый Оскол и Старооскольский район» и одновременно — исполняющим обязанности главы муниципального района. 2 марта 2008 года на муниципальных выборах избран главой Старооскольского городского округа — главой администрации округа.
Во время предвыборной кампании большинство опросов свидетельствовали об следующем распределении предпочтения горожан среди кандидатов на пост мэра Старого Оскола:
За него проголосовало 44,61 % из числа принявших в выборах. 38,07 % бюллетеней были испорчены и признаны избирательной комиссией недействительными. Наблюдатели связывают[источник не указан 2570 дней] такой беспрецедентно большой процент недействительных бюллетеней с высоким уровнем протестных настроений среди жителей Старого Оскола, недовольных выдвижением Павла Шишкина, которого горожане считают протеже губернатора Евгения Савченко[источник не указан 2570 дней]. По мнению местных экспертов, свою роль сыграло и отстранение через суд от выборов председателя совета директоров ОАО «КМАпроектжилстрой» Карла Лоора, который был явным фаворитом выборов, однако его кандидатура как сильного и независимого политика не устраивала областное руководство
Результаты выборов мэра Старого Оскола 2008г:
При такой высокой порче бюллетеней выборы должны были признать недействительными. Однако, местная власть не стала этого делать, и Шишкин был объявлен мэром города.
Павел Евгеньевич уходит в отпуск с 28 мая 2013 года и соответственно после отпуска переходит на новую работу. Исполнение обязанностей главы администрации округа будет возложено на первого заместителя, главы генерала-лейтенанта, налоговой службы Александра Викторовича Гнедых.
Жена-Наталья. Три дочери (Дарья, Мария, Наталья) и два сына (Антон, Федор).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .