Франсуа Шифляр | |
---|---|
фр. François Chifflart | |
![]() | |
Дата рождения | 25 марта 1825 |
Место рождения | |
Дата смерти | 19 марта 1901[1][2][3] (75 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Учёба | |
Награды | |
![]() |
Франсуа-Николя Шифляр (фр. François Chifflart; 21 марта 1825, Сент-Омер — 19 марта 1901, Париж) — французский художник, рисовальщик и гравёр.
Первые уроки мастерства получил во время учёбы в муниципальной художественной школе г. Сент-Омер. В 1844 году поступил в парижскую Школу изящных искусств, где стал учеником Леона Конье.
В 1851 получил Первую Римскую премию за историческую живопись «Перикл у смертного ложа своего сына», а в следующем году — Третью премию с картиной «Зенобия на берегах Аракса» .
Протестуя против академизма в живописи, художник со временем всё больше отдавал сил и внимания искусству гравировки и рисунку.
Его гравюрами для «Фауста», выставленными в Салоне в 1859 году, восхищались Бодлер и Теофиль Готье.
После встречи и знакомства с Гюго, в 1867 году Ф. Шифляр начинает новую карьеру художника-иллюстратора. Им выполнен ряд иллюстраций к произведениям В. Гюго, в том числе романам «Труженики моря» и «Собор Парижской Богоматери».
Выступил с критикой авторитарной империю Наполеона III, в результате чего потерял часть своей богатой парижской клиентуры.
Умер в Париже. В память о своём земляке именем Ф. Шифляра названа улица в Сент-Омере.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .