WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Пётр Васильевич Шистеров
Дата рождения 15 октября 1917(1917-10-15)
Место рождения Костромская область
Дата смерти 21 июня 1944(1944-06-21) (26 лет)
Место смерти Витебский район, Витебская область
Принадлежность  СССР
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Пётр Васильевич Шистеров (15.10.1917 — 21.06.1944) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, стрелок 940-го стрелкового полка, красноармеец.

Биография

Родился 15 октября 1917 года в деревне Бобылица ныне Пыщугского района Костромской области. Окончил 7 классов. Работал в местном лесхозе.

В июле 1941 года был призван в Красную Армию и с того же месяца участвовал в боях с немецко-вражескими захватчиками. Особо отличился рядовой Шистеров летом 1944 года при освобождении Белоруссии. За несколько дней до начала наступления по всему фронту начали действовать сильные разведывательные отряды. В ряде мест они вклинились в оборону противников и закрепились, создав у врага ложное впечатление о направлении главного удара. Подразделения 940-го стрелкового полка, выдвинувшись вперёд вдоль железной дороги Витебск-Смоленск, привлекли к себе внимание врага, оттянув на себя значительные силы противника.

Рано утром 21 июня 1944 года после массированного огневого налёта, немцы атаковали траншеи передовой линии полка в районе деревни Шапуры. Случилось так, что автоматчик Шистеров оборонялся один на участке около 100 метров. Очередями из автомата и гранатами он отбил несколько контратак противника, подавая пример стойкости и мужества. Когда кончились боеприпасы, солдат с пустым автоматом бросился на врага. В рукопашной схватке он уничтожил 3 противников, пока его все-таки не схватили.

Отбиваясь из последних сил, Шистеров увидел спешащего к нему на помощь бойца Мещерякова. Видя нерешительность товарища, он крикнул: «Бросай гранаты. Бей их, гадов, не жалей меня». Три гранаты разорвались близ Шистерова и вцепившихся в него противников. Два немца были убиты, а сам Шистеров — тяжело ранен. Остальные противники, оглушенные разрывами, бежали. Истекая кровью, боец подобрал брошенный вражеский автомат и пытался преследовать фашистов, но был убит автоматной очередью.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-вражеским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Шистерову Пётру Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен на месте боя в деревне Шапуры.

Награждён орденом Ленина. На родине, в селе Пыщуг, его именем названа улица, на доме, в котором он родился и жил, установлена мемориальная доска.

Память

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. 100 000 экз. ISBN 5-203-00536-2.
  • Голубев Е. П. Солдатская слава. Ярославль, 1987.

Ссылки

Пётр Васильевич Шистеров. Сайт «Герои страны». Проверено 2 июля 2014.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии