Ширев Николай Андреевич | |
---|---|
Дата рождения | 1880 |
Место рождения |
город Дедюхино, Пермская губерния, Российская империя |
Гражданство |
![]() ![]() |
Награды и премии |
Николай Андреевич Ширев (1880 — ????) — работник химической промышленности (производство кальцинированной соды), Герой Труда.
Родился в 1880 году в г. Дедюхино Пермской губернии в семье солевара.
Окончив 2 класса церковно-приходской школы, стал грузчиком, затем кучером на соляных варницах, а в 1895 году поступил на содовый завод.
В числе передовых рабочих участвовал в революционных забастовках 1905, 1917 годов, был членом Делового Совета, защищал предприятие от колчаковцев в годы гражданской войны.
В 1918 году его назначают мастером дисцилляции цеха кальцинированной соды, в 1924 году — помощником заведующего производством цеха, а в 1933 году — заведующим производством цеха кальцинированной соды (г. Березники, Пермская область).
В 1934 году по настоянию врачей он оставил производство, но связь с заводом не прервал, занимался общественной работой.
За выдающиеся заслуги в социалистическом строительстве Николай Ширев в 1934 году был удостоен звания Героя Труда.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .