Александр Павлович Шипов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1800 |
Место рождения | имение Бельково, Солигаличский уезд, Костромская губерния |
Дата смерти | 24 ноября 1878 |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | Действительный статский советник, экономист, публицист |
Отец | Шипов, Павел Антонович (1762—1835) |
Мать | Елизавета Сергеевна Шулепникова (ум. 1808) |
Алекса́ндр Па́влович Ши́пов (1800 — 12 [24] ноября 1878, Москва)[1][2] — действительный статский советник, публицист и экономист, основатель журнала «Вестник Промышленности», председатель биржевого и ярмарочного Комитетов Нижегородской ярмарки[3].
Родился в родовой усадьбе селе Бельково Солигаличского уезда Костромской губернии. Семья Шиповых дала для России немало добрых деятелей. У Александра было четыре брата и четыре сестры: Сергей (1790—1876), Иван (1793—1845), Мария (1792—1874), Надежда (1795—1877), Елизавета (1796—1883), Домна (1802—1862), Дмитрий (1805—1882) и Николай (1806—1887).
Поступил учиться в Институт корпуса инженеров путей сообщения, но вынужден был уйти до его окончания, вследствие дуэли с одним из преподавателей. После этого поступил на службу в Преображенский полк, где прослужил 10 лет.
По предложению министра Государственных имуществ, А. П. Шипов занял должность управляющего Палатой Государственных Имуществ Костромской губернии. В Костроме Шипов основал механический завод с русскими техниками, работавший из русских материалов, и несколько других промышленных предприятий.
Впоследствии, будучи председателем Московских отделений Коммерческого и Мануфактурного Советов, Шипов принимал деятельное участие в рассмотрении многих экономических вопросов. В частности, в 1857 году протестовал против «внезапного» понижения ввозного таможенного тарифа, считая, что это нанесло чувствительный удар русской промышленности и торговле, настаивая, чтобы впредь «вопросы об изменениях тарифа решались гласно».
В последнее время своей жизни Шипов состоял председателем Нижегородского ярмарочного комитета. На этой должности много содействовал благоустройству Нижегородской ярмарки и организации ярмарочной статистики. По его представлениям и ходатайствам на ярмарке были проведены водопроводы, торговцы получили право приобретения в личную собственность торговых помещений и т. д.
По инициативе А. П. Шипова в Петербурге было открыто «Общество для содействия русской промышленности и торговли», в котором он состоял вице-президентом и почётным членом. Он же основал журнал «Вестник Промышленности».
Его публицистическим и научным трудам, а также общественной деятельности были посвящены:
Некрологи А. П. Шипова в 1878 году опубликовали «Биржевые Ведомости» (№ 326, отдел «Хроника») и «Новое Время» (№ 976).
А. П. Шипов написал большой ряд статей, посвящённых развитию русской фабричной промышленности и торговли, заслужив международный авторитет как одного из лучших практических знатоков России по этим вопросам (биограф отмечает соответствующую ссылку на А. П. Шипова, которую делает в своём сочинении Гакстгаузен[1]). В числе работ А. П. Шипова:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .