Джон Генри Шаффнер | |
---|---|
англ. John Henry Schaffner | |
Дата рождения | 8 июля 1866 |
Место рождения | округ Мэрион, Огайо |
Дата смерти | 27 января 1939 (72 года) |
Место смерти | Колумбус, Огайо |
Страна | |
Научная сфера | ботаника |
Систематик живой природы | ||
---|---|---|
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «J.H.Schaffn.».
Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI
|
Джон Ге́нри Ша́ффнер (англ. John Henry Schaffner, 1866—1939) — американский ботаник, физиолог растений.
Родился 8 июля 1866 года в деревне Агоста на территории округа Мэрион в штате Огайо. Вскоре после рождения семья переехала в округ Клей в Канзасе. Учился в Университете имени Бейкера в Болдуин-Сити, в 1893 году окончил его со степенью бакалавра. В 1894 году Шаффнер получил степень магистра в Мичиганском университете. С 1896 года продолжал обучение в Чикагском университете.
С 1897 года Джон Генри Шаффнер занимался исследовательской и преподавательской работой в Университете штата Огайо. С 1899 года преподавал в звании ассистента, с 1902 года — в звании доцента. В 1907—1908 годах изучал ботанику в Цюрихском университете с Хансом Шинцем. В 1908 году Шаффнер возглавил кафедру ботаники Университета штата Огайо. В 1911 году он стал профессором ботаники.
С 1916 года Шаффнер был женат на Корделии Гарбер.
С 1900 по 1915 год был главным редактором журнала Ohio Naturalist, с 1915 по 1917 год — Ohio Journal of Science. В 1908—1909 годах Шаффнер возглавлял Академию наук Огайо.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .