Шафровы | |
---|---|
![]() | |
Описание герба см. текст |
|
Том и лист Общего гербовника | IX, 11 |
Часть родословной книги | VI |
Родоначальник | Фёдор Фёдорович Шафер Хвостов |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Шафровы — дворянский род.
Собственно родоначальником Шафровых был Фёдор Фёдорович Хвостов, прозванный «Шафер», потомок Алексея Петровича Хвоста. Дети и внуки его служили в XVII в. воеводами, стольниками и проч.
Род Шафровых записан в VI часть родословных книг Владимирской и Костромской губерний.
Щит разделён на четыре части, из коих в первой в красном поле, находится белый одноглавый орёл с распростёртыми крыльями. Во втором в золотом поле выходящая с левой стороны из облака рука с поднятою шпагою. В третьей, в золотом поле три реки, и на каждой из них по одной стреле, остриём обращённой направо. В четвёртой части, в красном поле серебряная луна, рогами вверх и над нею три золотых шестиугольных звезды, расположенных 2 и 1.
Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите голубой и серебряный, подложенный золотом и красным. Щит держат лев и гриф с обращёнными в сторону главами.
![]() |
Это заготовка статьи о дворянском или купеческом роде. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .