Григорий Никитич Шапошников | |
---|---|
![]() Депутат Первой Думы, 1906 г. | |
Дата рождения | 1870 |
Место рождения | |
Дата смерти | неизвестно |
Гражданство | |
Род деятельности | земский статистик, депутат Государственной думы I созыва от Курской губернии |
Вероисповедание | православие |
Партия | Трудовая группа |
Автограф |
![]() |
Григорий Никитич Шапошников (1870 — ?) — депутат Государственной думы I созыва от Курской губернии и товарищ её секретаря.
Родился в крестьянской семье. В 1889 окончил Белгородскую учительскую семинарию, где был лучшим учеником. Работал земским учителем в станице Гниловской Ростовского-на-Дону округа[1]. В 1890 арестован и выслан в родную слободу под надзор полиции. Некоторое время служил делопроизводителем Троицкого волостного суда. В мае 1891 вновь арестован, отбыл 6-месячное тюремное заключение в петербургской тюрьме «Кресты». После освобождения вновь вернулся на родину, служил там помощником волостного писаря, составлял крестьянам жалобы на земского начальника, за что им уволен. Поступил в статистическое отделение Воронежской губернской земской управы. Одновременно по программе для самообразования изучал юридические науки. Допущен в качестве вольнослушателя на юридический факультет Московского университета. Одновременно служил конторщиком в типографии[1] и работал в Румянцевском музее. С июня 1896 как «вольнотрудящийся при Библиотеке», позднее как «дежурный чиновник при Читальном зале». В феврале 1899 года из Румянцевской библиотеки был отчислен[2]. 1901 году участвовал с прениях по докладу Ф. А. Щербины "Бюджетная статистика" на 10-й съезд естествоиспытателей и врачей, в выступлении подчеркнул необходимость разделения бюджета хозяйства и бюджета семьи, что не было проделано Ф. А. Щербиной[3]. Во время летних каникул подрабатывал, участвуя статистико-экономических исследованиях в разных губерниях. Весной 1901 после обыска отчислен из университета. Осенью 1901 года уехал в Париж, где изучал французский язык, слушал лекции в Сорбонне. После возвращения в Россию с 1902 помощник заведующего страховым отделом при Курской губернской земской управе. Гласный уездного земства, член правления Общества содействия начальному образованию в Курской губернии, член местного юридического общества и правления Семёновской библиотеки. Участник учредительного съезда Всероссийского Крестьянского союза (Москва, май 1905), избран в его Главный комитет[4]. Выступал за парламентскую монархию, однопалатный парламент, уничтожение сословий, обеспечение крестьян землей. Ко времени избрания в Думу по своим политическим убеждениям Г. Н. Шапошников стоял левее кадетской партии. Его программа — «Вся земля трудящимся на ней»[5].
26 марта 1906 избран в Государственную думу I созыва от съезда уполномоченных от волостей. Входил в Трудовую группу, член её Временного комитета. Избран товарищ секретаря Государственной Думы 385 голосами из 436[6][7]. Член комиссии для составления проекта всеподданнейшего адреса, аграрной и финансовой комиссий. Подписал законопроект «О гражданском равенстве». Выступил в ходе прений о политической амнистии, по аграрному вопросу. Во время его работы в Думе жители его родной деревни Великомихайловки получали из Петербурга анонимные письма, где Шапошникова называли "врагом Царя, крамольником, безбожником". По мнению газеты "Речь" эти письма были делом центральной черносотенной организации[8].
10 июля 1906 года в г. Выборге подписал «Выборгское воззвание». 26 августа арестован. На следующий день после ареста уволен со службы в губернском земстве. Вплоть до 15 ноября находился на строгом режиме, вначале были запрещены в том числе и свидания с женой. Выслан из Курской губернии с запрещением жить в пяти смежных с ней губерниях. Поддерживал своё существование случайной работой по статистике[9].
18 декабря 1907 года осуждён по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения по делу о «Выборгском воззвании»[10], приговорен к 3 месяцам тюрьмы и лишен права быть избранным.
Во время Столыпинских реформ, возможно, участвовал экспедиции по обследованию казахского землепользования и Тургайско-Уральской переселенческой организации[11]
Дальнейшая судьба неизвестна.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .