WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Чёрные ястребы — предположительно существующая кавказская радикальная националистическая группировка[1], получившая известность после вооружённого нападения на двух русских молодых людей в московском метро 6 мая 2008 года (между станциями Киевская и Парк Победы). Нападение, которое сопровождалось возгласами «Аллах Акбар» и «русские свиньи»[2], было заснято на мобильный телефон и размещено в Интернете. Одному из пострадавших несколько раз выстрелили в лицо из пневматического пистолета, другого ударили ножом в грудь — лезвие прошло недалеко от сердца. На скамью подсудимых попало 7 человек. Существует альтернативное мнение, что никакой устойчивой группировки не существовало, а название им придумало интернет-издание Infox.ru[3]. Кроме единственного эпизода в метро фигуранты дела ни в чем не обвинялись. Процесс над членами группировки, названный «Делом чёрных ястребов», имел общественную огласку и на нём присутствовали представители националистической организации ДПНИ.

Суд по делу «ястребов» начался в июне 2009 года. Семерых фигурантов судили по статье 213 УК РФ (хулиганство), из них двое находились под арестом, остальные под подпиской о невыезде[4]. 3 сентября 2009 года в Москве один из обвиняемых, Расул Халилов, был убит. Ему пять раз выстрелили в грудь, когда молодой человек направлялся на очередное заседание в Дорогомиловском суде. Ответственность за убийство взяла на себя «Боевая организация русских националистов»[5]. Позднее следствие установит, что убийство совершил член БОРН, ранее судимый Михаил Волков[6]. В октябре суд огласил приговор. Шесть участников группировки получили сроки лишения свободы от 4 до 7 лет[7][8]. Апелляция на приговор была отклонена[9].

В феврале-марте 2011 года в СМИ стали появляться сообщения[10][11] о действующей в Кабардино-Балкарии антиваххабитской группировке под названием «Чёрные ястребы», мстящей исламистам и их семьям. Лидер организации выступил с телеобращением, в котором обещал мстить всем родственникам, включая детей[12]. Поддержку группировке высказал даже заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин[13]. Однако, как впоследствии выяснилось, никакой связи между группировками нет[14]. Группировка из Кабардино-Балкарии состояла из сотрудников правоохранительных органов. Их лидер был убит в декабре 2011 года в результате покушения[15]. Сообщалось о действиях подобных группировок также из Дагестана[16].

Примечания

  1. ↑ В Москве осуждены члены кавказской националистической группировки «Черные ястребы». Общая Газета (9 октября 2009).
  2. ↑ Антон Заритовский Пассажиров метро избивали, крича «русские свиньи!». Известия (18 июня 2009).
  3. ↑ Анна Рудницкая Призрак «Черного ястреба». Русский репортёр (9 сентября 2009).
  4. ↑ Сергей Смирнов «Черных ястребов» достали из-под земли. Infox.ru (16 июня 2009).
  5. ↑ Ответственность за убийство фигуранта по делу «Черных ястребов» взяли «русские националисты». Кавказский Узел (9 сентября 2009).
  6. ↑ Григорий Туманов, Вячеслав Козлов Вскрытие БОРНа. Lenta.ru (17 февраля 2014).
  7. ↑ Александр Андрюхин «Черные ястребы» попали в клетку. Известия (9 октября 2009).
  8. ↑ Владислав Трифонов «Черные ястребы» залетели в клетку. Коммерсантъ (9 октября 2009).
  9. ↑ Владимир Костырев Приговор «Черным ястребам» оставили без изменений. Infox.ru (14 декабря 2009).
  10. ↑ Ольга Алленова. «Чёрные ястребы», чьи вы?. № 6 (5165). Огонёк (14 февраля 2011). Проверено 2 марта 2011. Архивировано 9 апреля 2012 года.
  11. ↑ Андрей Рискин. «Чёрные ястребы» Кабардино-Балкарии. Независимая газета (28 февраля 2011). Проверено 2 марта 2011. Архивировано 9 апреля 2012 года.
  12. ↑ В Кабардино-Балкарии «Черные ястребы» грозят смертью детям террористов. NEWSru.com (1 марта 2011).
  13. ↑ «Черные ястребы» угрожают боевикам в Кабардино-Балкарии. BBC (8 марта 2011).
  14. ↑ Ирина Дмитриева Лидер «Черных ястребов» убит в Кабардино-Балкарии. Lifenews (19 декабря 2011).
  15. ↑ Орхан Джемаль Охота на «Черного ястреба». Slon.ru (22 декабря 2011).
  16. ↑ Владимир Баринов, Дмитрий Евстифеев «Черные ястребы» перелетели из КБР в Дагестан. Известия (25 июня 2012).

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии