WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
На заднем плане — гора [[Большой Чимган]]"},"Длина":{"wt":"17"},"Площадь бассейна":{"wt":"39,3"},"Бассейн":{"wt":"Чарвакское водохранилище/Чирчик (река)/Сырдарья/Малое Аральское море/Большое Аральское море"},"Расход воды":{"wt":"0,6—0,7"},"Место измерения":{"wt":""},"Исток":{"wt":"<nowiki/>родник"},"Местоположение истока":{"wt":"западный склон<br /> горы [[Большой Чимган]]"},"Высота истока":{"wt":"около 2000"},"Координаты истока":{"wt":"41/30/41/N/70/03/09/E"},"Устье":{"wt":"Чарвакское водохранилище"},"Местоположение устья":{"wt":"близ населённого пункта ''Юсупхана''"},"Высота устья":{"wt":""},"Координаты устья":{"wt":"41/37/13/N/70/02/00/E"},"Уклон реки":{"wt":""},"Страна":{"wt":"Узбекистан"},"Регион":{"wt":"Ташкентский вилоят"},"Позиционная карта":{"wt":"Узбекистан Ташкентская область"},"Тип вывода для ПК":{"wt":"43"},"Район":{"wt":""}},"i":0}}]}' id="mwAg"/>
Чимгансай
узб. Chimyonsoy
Чимгансай в среднем течении, населённый пункт Чимган.
На заднем плане — гора Большой Чимган
Характеристика
Длина 17 км
Бассейн 39,3 км²
Расход воды 0,6—0,7 м³/с
Водоток
Исток[?] родник
  Местоположение западный склон
горы Большой Чимган
  Высота около 2000 м
  Координаты 41°30′41″ с. ш. 70°03′09″ в. д. HGЯO
Устье Чарвакское водохранилище
  Местоположение близ населённого пункта Юсупхана
  Координаты 41°37′13″ с. ш. 70°02′00″ в. д. HGЯO
Расположение
Водная система Чарвакское водохранилище  Чирчик  Сырдарья  Малое Аральское море  Большое Аральское море

Страна
Регион Ташкентский вилоят
исток
устье

Чимганса́й (узб. Chimyonsoy, Чимёнсой) — горная река (сай[ком 1]) в Бостанлыкском тумане Ташкентского вилоята, в настоящее время впадает в Чарвакское водохранилище[1].

В долине Чимгансая построены пансионаты, детские лагеря, санаторий для туберкулёзных больных, проводятся горнолыжные соревнования[1].

Описание

Длина реки равна 17 км, площадь бассейна — 39,3 км², средняя высота водосбора — 1635 м. Среднегодовой расход воды составляет 0,6—0,7 м³/с. Чимгансай питается, в основном, подземными, снеговыми и дождевыми водами. Особенно велика доля подземных вод, на которые приходится 70% годового стока. Река полноводна в мае—июне и маловодна с декабря по февраль[1].

Чимгансай берёт начало на западных склонах горы Большой Чимган, на высоте примерно 2000 м[1][2]. В верхнем течении носит название Аксай и протекает в западном направлении с возрастающим уклоном к северу. Начиная от урочища Униккибулак течёт к северу, перед населённым пунктом Чимган приобретает некоторый уклон к западу, ниже его — к востоку, который сохраняет до устья[2]. В верховьях проходит в ущельеобразной ложбине с высокими боковыми склонами и имеет каменистое русло. Затем долина несколько расширяется (её дно образуют пористые породы). Ширина поймы в верховье 1,5-2,0 метра, в средней части 4-5 метров, в низовье 8-10 метров. Затапливается полностью, высота берегов 20-30 сантиметров[источник не указан 164 дня]. После впадения притока Кызылджар вновь образует долину с высокими берегами[1]. Дважды пересекается с автодорогой Р-6[3][4].

Перед устьем пересекает автодорогу Р-10. В настоящее время впадает в Чарвакское водохранилище близ населённого пункта Юсупхана[3][4].

Вода Чимгансая используется на орошение[1].

Притоки Чимгансая

Притоками Чимгансая являются Кызылджар и Катта-Коксай[1] (на топографической карте Генерального штаба последний отмечается как сухое русло)[2]. Кроме того, в реку впадает большое количество родников[1].

Примечания

Комментарии
  1. Саями в Средней Азии именуют овраги с постоянными или временными водотоками, а также сами водотоки (в частности, сравнительно небольшие реки, испытывающие резкие сезонные колебания в полноводности либо полностью пересыхающие).
Источники
  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 ЧимёнсойНациональная энциклопедия Узбекистана. — Ташкент, 2000—2005. (узб.)
  2. 1 2 3 Лист карты K-42-93. Масштаб: 1 : 100 000. Издание 1962 г.
  3. 1 2 Ташкентская область. Справочная политико-административная карта. Масштаб 1 : 500 000. — Ташкент: «Госкомгеодезкадастр», 2007. ISBN 978-9943-15-072-0
  4. 1 2 Лист карты K-42-XXIII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии