Четырёхстолбовой | |
---|---|
Медвежьи острова, крайний справа — Четырёхстолбовой. | |
Характеристики | |
Наивысшая точка | 79 м |
Население | 0 чел. (2010) |
Расположение | |
70°38′02″ с. ш. 162°22′37″ в. д. HGЯO | |
Архипелаг | Земля Франца-Иосифа |
Страна | |
Субъект РФ | Якутия |
Четырёхстолбово́й — остров в Восточно-Сибирском море в составе Медвежьих островов, административно относятся к Якутии.
Самый восточный остров группы, расположен в 116 километрах к северу от устья Колымы. Ближайший остров — Леонтьева расположен в 21 километре к северо-западу.
Третий по размеру, после Крестовского и Леонтьева из Медвежьих островов. Имеет вытянутую с запада на восток форму длиной 9,5 километра и шириной до 2,5 километра. Остров возвышается одной горой, высотой 94 метра, из моря. Северный берег крутой, обрывистый, южный — более пологий. На южной оконечности имеется небольшая бухта. Животный мир, как и на других Медвежьих островах, представлен заходящими сюда с материка оленями, медведями, волками, лисами и мелкими грызунами. Из растительности — жёсткая короткая трава и мхи.[1]
![]() | |
---|---|
![]() |
Архивное фото одного из столбов |
![]() |
Один из оставшихся Кигиляхов |
На востоке острова находится полярная станция, открытая в 1933 году.[2]
Остров Четырёхстолбовой, как и остальные острова группы, был обнаружен в 1710 году казаком Яковом Пермяковым и нанесён на карты в 1769 году прапорщиками геодезии Иваном Леонтьевым, Иваном Лысовым и Алексеем Пушкарёвым, прошедшими сюда по льду на собачьих упряжках из Нижнеколымска[3], современное название закреплено на карте Ф. П. Врангелем в 1823 году[4].
Остров получил своё название благодаря расположенным на нём столбам-кигиляхам высотой более 15 метров.[1] Столбы образовались за счёт влияния резких перепадов температур, от которых на массиве образуются трещины, и последующего выветривания.[5] Причём, процесс этот происходит столь быстро, что уже в 1935 году, когда остров посетил советский геолог Сергей Обручев, на острове оставалось лишь три столба, следы четвёртого найти не удалось.[5] В середине 1980-х на острове работала Янская геологоразведочная экспедиция, один из её участников, сотрудник Института мерзлотоведения, написал в отчёте, что осталось всего два столба и небольшой останец — следы третьего. А по результатам исследования 1995 года на острове оставался только один целый кигилях и остатки второго, причём, судя по обширным трещинам на столбах, через несколько лет не останется и их[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .