Село | |
Чернецовка | |
---|---|
56°33′ с. ш. 72°31′ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Омская область |
Муниципальный район | Большеуковский |
Сельское поселение | Чернецовское |
История и география | |
Основан | 1909 |
Прежние названия |
участок Елесино-Тарбажинский посёлок Поперечный |
Часовой пояс | UTC+6 |
Население | |
Население | ↗419[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 646382 |
Код ОКАТО | 52 206 828 001 |
Код ОКТМО | 52 606 428 101 |
Чернецо́вка — село в Большеуковском районе Омской области России, административный центр Чернецовского сельского поселения.
Селение заведено в 1909 году как переселенческий посёлок в Рыбинской волости Тарского уезда Тобольской губернии белорусскими переселенцами из Витебской губернии.
В 1910 году по журналу общего присутствия Тобольского губернского управления от 18 декабря № 823, из переселенцев водворённых на участке Елесино-Тарбажинском Рыбинской волости в числе 15 семей наличных 52 мужского и 45 женского пола душ, разрешено образование самостоятельного сельского общества с наименованием его «Чернецовским» с причислением в административном отношении к Рыбинской волости.
В 1911 году посёлок передан в Форпостскую волость.
На 1926 год имелось 47 хозяйств и 248 человек.
На 1991 год село являлось центром совхоза «Чернецовский»[2].
На 2011 год имелась школа, детский сад, библиотека, сельская администрация, администрация сельского поселения, 2 СПК («Чернецовский», «Колос»), 3 крестьянских (фермерских) хозяйства («Светлана», «Пчёлка», «Кипрей»), дом-интернат для пожилых людей и инвалидов «Чернецовский». Улицы в селе: Иванова, Лесная, Молодёжная, Придорожная, Совхозная, Солнечная, Спортивная, Тарбажинская, Центральная. Переулки: Иванова, Совхозный.
Численность населения | |
---|---|
1926[3] | 2010[1] |
245 | ↗419 |
![]() |
Это заготовка статьи об Омской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .