Евграф Петрович Чемесов | |
---|---|
![]() Чемесов Е. П. Автопортрет. Около 1762 г. | |
Дата рождения | ноябрь 1737[1][2][…] |
Место рождения | д. Озерки, Пензенская провинция, Казанская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 30 августа (10 сентября) 1765[1][2][…] (27 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Жанр | портрет, гравюра |
Учёба | |
![]() |
Евгра́ф Петро́вич Че́месов (ноябрь 1737, д. Озерки, Пензенская провинция, Казанская губерния[К 1][К 2] — 30 августа [10 сентября] 1765[8], Санкт-Петербург) — художник-портретист, один из крупнейших русских гравёров.
Родился в мелкопоместной дворянской семье. С 23 января 1753 по 1759 находился на военной службе: солдат, капрал, каптенармус в лейб-гвардии Семёновском полку, с 1759 — поручик в Копорском пехотном полку (Москва)[8]. 6 (17) ноября 1763 Военной коллегией произведён в капитаны[8].
С ранних лет проявил большие способности к рисованию; будучи на военной службе, посвящал ему всё свободное время. Узнавший о нём И. И. Шувалов, главный директор Императорской Академии художеств, содействовал переводу Е. П. Чемесова в Копорский пехотный полк и откомандированию его в марте 1759 года в Академию художеств[8].
В Академии художеств учился у гравёра Г.-Ф. Шмидта[6][8]. С 1760 года — адъюнкт; вместе с Иоганном Христофором Тейхером стал преподавать первоначальные приёмы гравировального искусства[8]. 12 (23) января 1762 получил звание академика за гравированный портрет императрицы Елизаветы Петровны с живописного оригинала П. Ротари[8]. С 19 (30) августа 1762 возглавлял гравировальный класс и печатную мастерскую Академии художеств и был конференц-секретарём Академии. В 1764 году не был назначен директором Академии; не желая находиться под начальством директоров Академии Жилет-ла-Мотта и Торелли, вышел в отставку 5 (16) января 1765 и получил при этом звание придворного гравёра и пенсион[8]. Однако к работе приступить не смог из-за обострения туберкулёза.
Похоронен 31 августа (11 сентября) 1765 за государственный счет (на погребение выдано из сумм Кабинета ЕИВ 100 руб. — сведения РГИА) на Лазаревском кладбище в Санкт-Петербурге (могила не сохранилась)[9].
Отец — Пётр Лукьянович Чемесов (1707—1744), гвардии прапорщик, помещик Саранского уезда[8][10].
Мать — Анна Григорьевна[10].
Брат — Ефим (18 [29] декабря 1735 — ?), Пензенский воевода, губернский прокурор Саратовского наместничества, Пензенский губернский предводитель дворянства; коллежский советник[11].
Чемесов стал первым русским мастером камерного гравированного портрета. За свою короткую жизнь он успел создать значительное количество работ в этом жанре. По большей части это портреты представителей русской знати (всего четырнадцать), выполненные по рисункам и живописным оригиналам художников Пьетро Ротари и Жана Луи де Велли[12], работавших в то время в России. Также известен его гравированный портрет артиста Ф. Г. Волкова по оригиналу А. П. Лосенко, автопортрет по рисунку де Велли и другие работы. Он использовал преимущественно техники резцовой гравюры на металле, офорта и сухой иглы. Многие из его работ признаны шедеврами русской и европейской графики. После его кончины русское гравировальное искусство замерло на несколько десятилетий.
Большое количество его досок сохранялось в музее Академии художеств (после Октябрьской революции переданы в Государственный Русский музей).
Также хорошо писал маслом (известен его «Автопортрет», 1961, ГРМ)[6].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .