Деревня | |
Чемелы | |
---|---|
белор. Чамялы | |
52°47′04″ с. ш. 25°32′12″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Брестская область |
Район | Ивацевичский район |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 149[1] человек |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +375 +375 1645 |
Почтовый индекс | 225290 |
Автомобильный код | 1 |
Чемелы (белор. Чамялы) — деревня в Ивацевичском районе Брестской области Белоруссии. Входит в Вольковский сельсовет.
Телефонный код 8-01645 (международный формат: +375 1645)[2].
Улицы — Центральная, Школьная. Находится недалеко от Чемеловского водохранилища. В 1970-х годах в деревне гостил В. Высоцкий, когда были съёмки на «Беларусьфильм».
Название «Чамялы», скорее всего, восходит к белорусскому слову «чамлять» в значении «сорт сукна из верблюжьей или козьей шерсти». Жители данного населённого пункта, возможно, специализировались на изготовлении данного материала.
3. На Большой карте Российской Империи 1812 года для Наполеона есть упоминание названия деревни http://www.etomesto.ru/map-atlas_1812/?x=25.535742&y=52.789285&track=0&gpson=0
Для улучшения этой статьи желательно: |
![]() |
Это заготовка статьи по географии Брестской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .