WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Полиект Николаевич Челишвили
Дата рождения 1897(1897)
Место рождения Ткибули
Дата смерти неизвестно
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Награды и премии

Полиект Николаевич Челишвили — бригадир проходчиков шахты «Юго-Восточная» треста «Ткибулшахтстрой», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1897 году в селении Ткибули, ныне город в составе края Имеретия Грузии, в крестьянской семье. В 1908 году окончил три класса сельской школы.

В 1913 году приехал работать на шахты. Участник 1-й мировой войны, воевал на Кавказском фронте. После революции, в составе рабочего батальона участвовал в установлении советской власти в Грузии.

В 1921 году вернулся на шахту. В течение 17 лет Челишвили работал на шахтах Ткибули забойщиком и крепильщиком. На практике изучил горное дело, становится мастером добычи угля. В 1938 году возглавил бригаду проходчиков. В течение Великой Отечественной войны бригада Челишвили работала на самых ответственных участках.

Бригада ударно работала на проходке шахты «Восточная». И в том, что эта шахта быстро вошла в строй действующих предприятий, — немалая заслуга Челишвили и его бригады, обеспечившей на переднем крае обороны Кавказа снабжение топливом заводов и фабрик Грузии.

В 1944 году на строительстве шахты «Юго-Восточная» проходка вентиляционной и откаточной штолен была поручена бригаде Челишвили. Правильно расставив людей, соблюдая цикл проходки, проходчики добились выдающихся успехов. Работа пошла особенно хорошо после того, как бригада получила породопогрузочные машины КМП-1. В 1945 году вступил в компартию.

В 1945 и 1946 годах бригада Челишвили работала с рекордными показателями: при утвержденном темпе проходки 75 метров в месяц, она проходила 115—120 метров. Бригадир хорошо организовал труд проходчиков. За годы своей работы Челишвили обучил шахтерскому мастерству свыше 40 человек. В бригаде Челишвили за 15 лет не было ни одного случая травматизма и аварий. Все пройденные им выработки получили отличную оценку. Присвоено персональное звание горного мастера.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрение передовых методов работы, обеспечивающих значительный рост производительности труда Челишвили Полиекту Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом районного Совета, был членом республиканского Совета профсоюзов Грузии.

Жил в городе Ткибули. Умер в ??? году.

Награждён двумя орденами Ленина (оба 1948), «Знак Почёта» (1942), медалями.

Ссылки

Челишвили, Полиект Николаевич. Сайт «Герои страны».

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии