В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Никита Чебаков | ||
---|---|---|
![]() Автопортрет с папиросой | ||
Имя при рождении | Никита Никанорович Чебаков | |
Дата рождения | 23 мая 1916 | |
Место рождения | село Женные Ракиты (с. Ракиты) | |
Дата смерти | 30 августа 1968 (52 года) | |
Место смерти | Москва, СССР | |
Гражданство |
![]() ![]() |
|
Жанр | художник, живописец, график | |
Учёба | ВГИК | |
Стиль | социалистический реализм | |
Покровители | МССХ | |
Награды | ||
Премии |
|
Ники́та Никанóрович Чебако́в (1916—1968) — советский живописец. Лауреат Сталинской премии первой степени (1951).
Родился в 1916 году в семье бедняка в посёлке Жённые Ракиты Знаменского района. Специальное художественное образование получил в Омском художественно-промышленном техникуме имени М. А. Врубеля (1932—1936) и во ВГИКе (1939—1948). Учился у профессоров Ю. И. Пименова и Ф. С. Богородского. Защитил диплом по профессии «художник фильма».
Во время учёбы в институте участвует в разработке композиционных решений к 1-й серии фильма «Иван Грозный», который снимал выдающийся режиссёр С. М. Эйзенштейн.
В 1941 году на 3 курсе был мобилизован в ряды Красной Армии в связи с Великой Отечественной войной. Служил в газете «Советский пилот» 5-й Воздушной Армии 2-го Украинского фронта в звании мл. лейтенант. Войну заканчивает победой в Вене.
В 1948 году работает с Бондарчуком над фильмом «Молодая гвардия», с которым учился на одном курсе. Для этого фильма он выполнил серию эскизов. В это же время вступает в МССХ. Тогда-же высказался против партийной номенклатуры, за что был отстранён от работы над фильмом «Молодая гвардия», хотя это была его дипломная работа. Только в 1951 году в связи с неопровержимыми заслугами перед Родиной был восстановлен в партийных списках ВКП(б).
После окончания учёбы Н. Н. Чебаков много ездит по стране в поисках художественных образов современников — людей труда: рабочих, рыбаков, учителей, врачей. Активно участвует во всесоюзных выставках.
Широкую известность Чебакову принесли картины «Выступление Ленина на III съезде комсомола» (которую он пишет под руководством Б. В. Иогансона) и «Павлик Морозов» (1952). Работы хранятся в ГТГ и ГРМ.
Произведения художника находятся также в музеях Новосибирска, Ростова-на-Дону, Архангельска, Костромы, Твери, а также в частных коллекциях.
В 1962 году преподаёт на кафедре живописи в МГХИ им. Сурикова в звании доцент.
Умер от инфаркта в 1968 году в Москве в Городке художников на Верхней Масловке.
![]() |
Это заготовка статьи о деятеле искусства. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .