Уезд Ичуня | |
Цзяинь | |
---|---|
кит. упр. 嘉荫, пиньинь: Jiāyīn | |
Страна |
![]() |
Провинция | Хэйлунцзян |
Городской округ | Ичунь |
Население |
|
Плотность | 10,38 чел/км² |
Площадь |
|
48°53′19″ с. ш. 130°23′25″ в. д. HGЯO | |
Телефонный код | 458 |
Почтовый индекс | 153200 |
Код автом. номеров | 黑F |
jyx.gov.cn | |
![]() |
Уезд Цзяинь (кит. упр. 嘉荫县, пиньинь: Jiāyīn xiàn) — уезд городского округа Ичунь провинции Хэйлунцзян (КНР). Название района происходит от реки Цзяиньхэ.
Сначала эти земли входили в состав уезда Лобэй. В 1929 году из уезда Лобэй был выделен уезд Фошань (佛山县).
В 1932 году в Маньчжурии японцами было создано марионеточное государство Маньчжоу-го. В декабре 1934 года в Маньчжоу-го было произведено изменение административно-территориального деления, и этот уезд попали в состав новой провинции Хэйхэ. В 1941 году в Маньчжоу-го произошло ещё одно изменение административно-территориального деления, и уезд Фошань попал в состав провинции Саньцзян.
По окончании Второй мировой войны правительство Китайской республики осуществило административно-территориальный передел Северо-Востока, и уезд Фошань оказался в составе провинции Хэцзян. В мае 1947 года был ликвидирован уезд Уюнь (乌云县), его земли к северу от реки Уюньхэ вошли в состав уезда Сюнькэ, а земли к югу от Уюньхэ — в состав уезда Фошань. В мае 1949 года уезд Фошань перешёл под юрисдикцию провинции Хэйлунцзян.
В декабре 1949 года уезд был подчинён Специальному району Суйхуа, в марте 1953 года — Специальному району Хэйхэ. В связи с тем, что в провинции Гуандун также существовал уезд Фошань, в ноябре 1955 года название уезда было изменено на Цзяинь.
В апреле 1970 года уезд Цзяинь был передан из округа Хэйхэ в состав округа Ичунь, который в 1979 году был преобразован в городской округ.
Уезд Цзяинь на юго-западе граничит с районами Танванхэ и Уилин, на западе — с территорией городского округа Хэйхэ, на юго-востоке — с территорией городского округа Хэган, на северо-западе — с территорией Российской Федерации.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .