Храповицкие | |
---|---|
![]() Гоздава доп. | |
Описание герба см. текст |
|
Том и лист Общего гербовника | II, 127 |
Часть родословной книги | VI |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
Имения | Кощино, Муромцево |
![]() |
Храповицкие — старинная дворянская фамилия герба «Гоздава», происходящая от Даниила Храповицкого, жившего в Речи Посполитой во второй четверти XVI столетия.
Род Храповицких был записан в VI части родословной книги Виленской губернии. От этого рода Храповицких отделились две ветви, владевшие Кощиным и иными поместьями в Смоленском воеводстве, после покорения Смоленска оставшиеся в русском подданстве и принявшие православие.
К первой ветви принадлежат: Платон Юрьевич Храповицкий (1738—1794 г.), смоленский губернатор и сенатор; Матвей Евграфович, боевой генерал 1812 года; Степан Семёнович, генерал-майор, партизан 1812 года; Иван Семёнович, тайный советник, нижегородский, потом санкт-петербургский губернатор. Род записан в VI части родословных книг губерний Смоленской, Калужской, Владимирской и Тверской. Герб рода Храповицких внесён в Часть 2 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 126.
Вторая ветвь рода Храповицких ведёт начало от Леонтия Храповицкого, смоленского помещика (второй половины XVII века). Василий Иванович, «лейб-кампанец», участник кампании 1737 г., войны со шведами 1742 г. и Семилетней войны, был первым, возведённым императрицей Елизаветой в дворянское достоинство в «воздаяние верных, полезных и важных заслуг» (1747). Собственноручные записочки императрицы Елизаветы Петровны, заключающие в себе хозяйственные распоряжения и адресованные Василию Ивановичу Храповицкому, были напечатаны в «Русской Старине» (1873, том VIII).
Его сыновья Александр (1749—1801) — сенатор, статс-секретарь императрицы Екатерины II и Михаил (1758—1819) — переводчик, поэт. Антоний (Храповицкий) (1863—1936) — митрополит Русской православной церкви, первоиерарх РПЦЗ. Род этот записан в VI части родословных книг Смоленской и Калужской губерний. Герб этой ветви рода Храповицких внесён в Часть 2 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 127
Есть ещё два рода Храповицких, более позднего происхождения.
В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется печать с гербом статского советника, смоленского губернского предводителя дворянства в 1780-1781 годах, генерал-майора и смоленский губернатор в 1782 году, правитель Смоленского наместничества в 1786 году, тайного советника и сенатора Платона Юрьевича Храповицкого: в щите имеющем круглую форму, в красном поле, изображена золотая лилия, соединенная стеблями так, что их цветки смотрят у одной вверх, а у другой вниз. Щит увенчан коронованным дворянским шлемом с шейным клейнодом и с нашлемником из трёх страусовых перьев, на среднем пере золотая же лилия. Щитодержатель: с левой стороны воин в латах с копьем, остриём вверх, в левой руке. Вокруг щита военная арматура в виде знамен, сабли, пушек и барабанов[1].
Герб рода Храповицких: в щите, разделенному крестообразно, диагонально, начетверто, красным по серебряному полю, изображены две лилии, соединённые стеблями так, что их цветки смотрят у одной вверх, а у другой вниз, переменных с полями цветов. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной и пятью павлиньими перьями, на середине которых видна серебряная лилия. Намёт на щите красный, подложенный серебром[2].
Герб потомства Василия Ивановича Храповицкого: щит разделен перпендикулярно на две части, из которых в правой части, в чёрном поле, между тремя серебряными пятиугольными звездами, изображено золотой стропило с означенными на нём тремя горящими гранатами натурального цвета. В левой части, разделенной крестообразно начетверто красным по серебряному полю, находятся две лилии, соединённые стеблями так, что их цветки смотрят у одной вверх, а у другой вниз, переменных с полями цветов. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом, повернутым в правую сторону, с дворянской на нём короной, на поверхности которой видны четыре страусовых пера красного и белого цвета, означенные между двумя чёрными орлиными распростёртыми крылами, с повторёнными на каждой из них тремя серебряными звездами. Намёт на щите красного и чёрного цвета, подложенный с правой стороны серебром, а с левой золотом[2].
Примечание: Василий Иванович Храповицкий происходил из дворян Смоленского уезда, служил в гвардии с 1731 года, в лейб-компанию пожалован из сержантов гренадёрской роты Прераженского полка, вице-сержантом лейб-кампании, 25 ноября 1746 года пожалован в сержанты, в последствии премьер-майор[1].
В пояснении на герб В.И. Храповицкого, подписанном 02 декабря 1745 года В.Е. Адодуровым, отмечалось, что " сем гербе положенные лилии склоняются к изъявлению благонравия, добрых поступков и оказанной полезной службе помянутого вице-сержанта и оные ему тем наипаче приличествуют, что уже и от предков его на печати были употребляемы, а в вышепоказанном положении употреблены оне для различия от гербов других фамилий [1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .