Село | |
Хотеичи | |
---|---|
![]() | |
55°30,18′ с. ш. 38°46,85′ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Московская область |
Муниципальный район | городской округ Ликино-Дулёво |
Сельское поселение | Соболевское |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↘694[1] человека (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 142649 |
Код ОКАТО | 46 243 846 004 |
Код ОКТМО | 46 643 446 141 |
![]() Хотеичи ![]() Хотеичи | |
![]() |
Хоте́ичи — село в городском округе Ликино-Дулёво Московской области России. Входит в состав сельского поселения Соболевское. Название села, предположительно, произошло от некалендарного личного имени Хотей[2]. Население — 694[1] чел. (2010).
Село находится в исторической местности Гуслицы. Село расположено на берегу реки Нерской, прямо по трассе Егорьевск-Москва. Современные Хотеичи находятся в 35 км к югу от центра города Орехово-Зуево. К селу Хотеичи подходит Казанская линия московской железной дороги. Ближайший железнодорожный пункт — платформа Подосинки — расположен в 8 км от села. Соседние населенные пункты — деревни Алексеевская и Лашино.[3]. Село Хотеичи расположено на Егорьевском шоссе примерно в 35 км к югу от центра города Орехово-Зуево. Ближайшие населённые пункты — деревни Лашино и Алексеевская.
Впервые упоминается в писцовых книгах 1631—1633 годов как село Хотеевичи, начиная с конца XIX века значится в документах как Хотеичи. С конца XVIII века село Хотеичи известно на всю Россию своим уникальным гребённым производством. Здесь проводился полный цикл производства: от первичной обработки рогов до окончательной отделки готовых гребней. Спрос на эту продукцию был всегда высоким и на протяжении многих десятилетий Хотеичские гребни продавались на территории всей страны. Помимо гребенного производства на территории сельского поселения издавна широкое распространение получило хмелеводство.[4]. В XIX веке село Хотеичи входило в состав Ильинской волости Богородского уезда Московской губернии. В 1899 году в селе проживало 2754 человек, была земская школа[5]. В 1811 году начато строительство ныне существующей каменной церкви с главным престолом – во имя святой Троицы, южным - Благовещения и северным – Святителя Николая Мирликийского. Из-за Отечественной войны 1812 года строительство было приостановлено. Освящение храма Троицы Живоначальной состоялось только в 1823 году[6]. В1823г. в селе построили каменную трехпрестольную церковь с главным престолом – во имя святой Троицы, предел на правой стороне во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, на левой стороне во имя Святого Великомученика Никиты. . Храм построен в стиле классицизм[7]. Троицкий храм в селе Хотеичи был закрыт 7 января 1939 года. По закрытии он стоял несколько лет невостребованным. Затем местные власти стали использовать его в качестве подсобных помещений колхоза. В колокольне был устроен склад солярки, и гусеничные тракторы заезжали внутрь колокольни для заправки. Главная часть храма была занята элеватором, а в трапезной устроили склад удобрений. Использование храма под складские помещения продолжалось до начала восьмидесятых годов, а когда колхоз упразднили, храм оставили. В июне 1995 года были восстановлены своды трапезной, все крыши, шесть куполов храма, внешняя часть храма оштукатурена, восстановлены, застеклены оконные проёмы, оштукатурены и покрашены грунтом под живопись внутренняя часть колокольни. Служение Божественной Литургии началось 4 декабря 1995 года. .[8].
В. Ленин в свой работе «Развитие капитализма в России» приводит процесс хотеического кустарного производства гребней как пример капиталистической формы производства, основанной на ручном труде. Ленин отмечал не только тяжелые условия труда, но и тот факт, что рабочий день у хотеических мастеров длился более четырнадцати часов. [9].
На протяжении XIX и XX столетий Хотеичи славились специфическим для этих мест родом деятельности населения, изготовлением роговых гребней. Этот вид промысла был распространен исключительно в Хотеичах, во всех прочих близлежащих селах развивалось ткацкое дело.
«выделкою гребней занимаются здесь и стар, и млад, исключая женщин, которым эта тяжелая и нечистоплотная работа совсем не с руки. Фабрикация гребней до последнего времени давала хороший заработок: взрослые работники получали 1 рубль и 1 рубль 20 копеек в сутки, дети и подростки — 50-60 копеек. Теперь промышленность эта, под влиянием всеобщего застоя в делах, также завяла».[10]
Согласно Всероссийской переписи, в 2002 году в селе проживало 719 человек (318 мужчин и 401 женщина); преобладающая национальность — русские (98 %)[11]. По данным на 2005 год в селе проживал 821 человек[12].
Численность населения | |||
---|---|---|---|
1926[13] | 2002[14] | 2006[15] | 2010[1] |
2390 | ↘719 | ↗821 | ↘694 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .