Валентин Васильевич Ходырев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 5 сентября 1923 |
Место рождения | село Биюк-Сюрень, Бахчисарайский район, Крымская область |
Дата смерти | 26 марта 1944 (20 лет) |
Место смерти | город Николаев, Украинская ССР |
Принадлежность |
![]() |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
![]() |
Валенти́н Васи́льевич Хо́дырев (1923—1944) — старший матрос, пулемётчик 384-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота. Герой Советского Союза (1945).
Родился 5 сентября 1923 года в селе Биюк-Сюрень Крымской АССР[1] (ныне село Танковое Бахчисарайского района Крыма).
Окончил среднюю школу в городе Севастополе[1].
Член ВЛКСМ.
В первые дни Великой Отечественной войны Ходырев вступил в батальон народного ополчения, участвовал в строительстве укреплений[1].
В 1941 году был призван в Военно-Морской Флот. Приняв присягу, получил направление в отделение зенитчиков. После окончания школы учебного отряда В. Ходырева направили на эсминец «Сообразительный» на должность зенитного комендора[1].
Участвовал в обороне Севастополя. Добровольцем вступил в формирующуюся бригаду морской пехоты и после месячного обучения в августе 1942 года прибыл на Северо-Западный фронт[1].
Под городом Старая Русса Новгородской области в одной из атак был ранен. Из медсанбата Ходырева отправили в город Киров в военно-морской госпиталь. После выздоровления Ходырев вернулся в бригаду морской пехоты. Воевал на Северо-Западном и Волховском фронтах[1], пока второе ранение не привело его опять на госпитальную койку.
После лечения, в октябре 1943 года, старший матрос Валентин Ходырев был зачислен в 384-й отдельный батальон морской пехоты[1], в составе которого активно участвовал в боях с гитлеровцами на Черноморском побережье.
В конце марта 1944 года десантный отряд, состоящий из 55 добровольцев-десантников 384-го отдельного батальона морской пехоты, среди которых был и Ходырев, под командованием старшего лейтенанта К. Ф. Ольшанского[2], был направлен в порт города Николаева. Двое суток отряд вёл бои, отбив 18 атак противника, уничтожив при этом до 700 солдат и офицеров противника. Десантники выполнили боевую задачу, но большинство из них погибло.
Валентин Ходырев погиб 26 марта 1944 года в Николаеве, бросившись под фашистский танк с гранатами.
Похоронен в братской могиле в городе Николаев в сквере 68 десантников.
Именем Валентина Васильевича Ходырева названа ГБОУ СОШ 44 г.Севастополя
Ходырев, Валентин Васильевич . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .