WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Франтишек Ходкевич
польск. Aleksander František Chodkiewicz

Александр Ходкевич

Герб Косцеша
сенатор-каштелян Царства Польского
1818 — 1819

Рождение 4 июня 1776(1776-06-04)
Чернобыль
Смерть 24 января 1838(1838-01-24) (61 год)
Млынов, Волынь
Род Ходкевичи
Отец Ходкевич, Ян Николай
 Александр Франтишек Ходкевич на Викискладе

Александр Франтишек Ходкевич (4 июня 1776 — 24 января 1838) — польский военный деятель, отставной генерал-майор (бригадный генерал). Драматург и учёный-дилетант[1]. На русский манер именовался Александр Иванович или Александр Николаевич Хоткевич.

Биография

Представитель литовского магнатского рода Ходкевичей герба Косцеша. Отец — Ян Николай Ходкевич (1738—1781), генеральный староста жмудский; мать — Мария Людвика Ржевуская (1744—1816), дочь гетмана великого коронного и воеводы краковского Вацлава Ржевуского и Анны Любомирской[2].

Офицер польских войск, участник польского восстания 1794 года под руководством Тадеуша Костюшко. После подавления восстания в отставке с чином полковника, поселился в своих имениях на Волыни (Чернобыль и Млынов). С 1809 года участвовал в деятельности польских тайных организаций на Волыни.

В 1812 году после занятия Вильны французской армией член комитета по делам вооруженных сил литовского Временного правительства ВКЛ, за свой счет сформировал 18-й пехотный полк в составе армии Наполеона и назначен его командиром.

В 1813 году вместе с полком в осажденной Модлинской крепости, после её капитуляции (25 декабря) — в плену. С чином полковника назначен начальником штаба гвардии Царства Польского, 20 января 1815 года по его прошению уволен с чином бригадного генерала (генерал-майора).

2 декабря 1818 года — сенатор-каштелян Царства Польского, а 9 апреля 1819 года, оскорблённый великим князем Константином Павловичем, резко выступил против него на заседании Сената, за что лишен звания сенатора. 17 октября 1819 года стал депутатом сейма от Сандомирского воеводства.

В 1820 году стал членом польского Патриотического общества[источник не указан 1357 дней]. Содействовал контактам его представителей с членами Южного общества[источник не указан 1357 дней]. Арестован и доставлен из Дубно в Санкт-Петербург майором Могилевского пехотного полка Веселаго в Главный штаб.

8 февраля 1826 года, поскольку доказать принадлежность Ходкевича к тайным обществам не удалось, он был освобожден, но в течение года должен был жить в Житомире под надзором полиции, затем вернулся в принадлежавшее ему местечко Млынов Волынской губернии, где и скончался.

Семья

Был дважды женат. В 1799 году первым браком женился на Каролине Терезе Валевской (1778—1846), дочери Михаила Валевского и Ядвиги Тарло. С 1814 года супруги жили в разъезде, а после официального развода в 1822 году она стала женой князя А. С. Голицына. Дети:

  • София Ходкевич (1803—1871), жена графа Виктора Оссолинского
  • Ян Кароль Ходкевич (1804/1805 — 1855)
  • Мечислав Ходкевич (1807—1851)

В 1824 году в Млынове вторично женился на Франциске Ксаверии Щеневской (1806—1855), от брака с которой имел единственного сына:

  • Болеслав Ходкевич (1825/1826 — 1867)

Примечания

  1. ↑ С 1818 года член-корреспондент Академии наук по разряду химии.
  2. ↑ Генеалогия Ходкевичей

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии