WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Макс Хирш
нем. Max Hirsch
Дата рождения 30 декабря 1832(1832-12-30)[1]
Место рождения
Дата смерти 26 июня 1905(1905-06-26)[1] (72 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера экономика
Альма-матер
Учёная степень доктор экономических наук

Макс Хирш (нем. Max Hirsch; 1832—1905) — германский экономист, публицист, издатель, книготорговец, политик и общественный деятель.

Биография

Макс Хирш родился 30 декабря 1832 года в городе Хальберштадте в еврейской семье. Учился в Берлинском, Гейдельбергском и Тюбингенском университетах и, получив степень доктора экономики, отправился во Францию и Северную Африку для изучения экономической жизни этих стран[2].

После своего возвращения в Германию он в 1861 году основал во Франкфурте-на-Майне промышленные рабочие союзы («Deutsche (Hirsch-Dunckersche) Gewerkvereine»), и занялся в их среде широкой агитацией в пользу образования политической рабочей партии, которая поддерживала бы прогрессистов в их борьбе с реакционерами[2][3].

Изучив тред-юнионы в Англии, Хирш с 1864 года стал агитировать за перенесение тред-юнионизма на германскую почву и выступил ярым противником Лассаля и социал-демократов, организуя чисто рабочие союзы, получившие название «гирш-дункеровские промышленные союзы». Стоя во главе этих союзов, он в течение нескольких десятков лет развивал широкую агитаторскую деятельность. На публичных собраниях и в печати ему приходилось выдерживать сильный натиск со стороны социал-демократов, деятельность которых тормозилась гирш-дункеровскими союзами[2][4][5].

Избранный в Рейхстаг Северогерманского союза в 1869 году, М. Хирш позднее трижды избирался Рейхстаг Германской империи в 1877, 1881 и 1890 гг., будучи одним из видных членов прогрессивной партии и состоя председателем почти всех парламентских комиссий, рассматривавших рабочий и социальный вопросы[2][6].

В 1893 году Макс Хирш в связи с ростом антисемитизма был забаллотирован; в 1898 году он прошёл от Берлина в прусскую палату депутатов, где играл весьма видную роль в качестве одного из лидеров оппозиции[2].

Благодаря ему в 1878 году в столице Германии была устроена Академия имени Гумбольдта, во главе которой стоял сам Хирш[2].

Пepy Хирша принадлежит ряд брошюр и книг, посвященных вопросам ο профессиональных союзах, ο кассах взаимопомощи, ο страховании и т. д. Хирш считался выдающимся специалистом своего времени по вопросам, связанным с социальным законодательством[2].

Макс Хирш умер 26 июня 1905 года в Бад-Хомбурге.

Примечания

  1. 1 2 3 Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #116905549 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 С. Л. Гирш, Макс // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1908—1913.
  3. Гирш // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. СПб., 1907—1909.
  4. Гирш, Макс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  5. Carl August Schramm: Mein offener Brief an Dr. Max Hirsch nebst Antwort und Rückantwort. Berlin 1872.
  6. Hirsch, Max

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии