WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Эдуард Хильдебрандт
нем. Eduard Hildebrandt

Эдуард Хильдебрандт; гравюра на дереве Адольфа Нойманна
Дата рождения 9 сентября 1818(1818-09-09)
Место рождения Данциг
Дата смерти 25 октября 1868(1868-10-25) (50 лет)
Место смерти Берлин
Страна
Жанр живописец
 Работы на Викискладе

Эдуард Хильдебрандт (Гильдебрандт) (9 сентября 181825 октября 1868) — немецкий художник. Профессор Берлинской Академии художеств. Представитель реалистической мюнхенской школы.

В 1837 году уехал в Берлин. В 1839—1840 годах учился у В. Краузе; в 1841—1843 годах занимался в мастерской Изабе в Париже. В 1843 году на парижском салоне получил серебряную медаль.

В 1843—1845 годах совершил путешествие в Бразилию. Затем жил в Берлине, в 1847 году посетил остров Мадейра, Испанию и Португалию; затем — Дальний Восток (1851) и Cкандинавию (1856). В 1862 году предпринял кругосветное путешествие: побывал в Ост-Индии, Китае, на островах Тихого океана, в Северной Америке и в 1864 году через Англию возвратился, в Берлин. Результатом этих многочисленных поездок, помимо значительного числа картин, написанных масляными красками, было огромное число карандашных набросков, эскизов и этюдов, исполненных преимущественно акварелью. Большинство этих работ хранится в Старой национальной галерее в Берлине; в 1872 году акварели были изданы в хромолитографиях под заглавием: «Um die Welt» и «Hildebrandt’s Aquarelle».

Первые произведения Хильдебрандта являлись простым воспроизведением обыденных явлений природы; но впоследствии, особенно во время кругосветного путешествия, он перешёл к передаче живописных эффектов, ярко характеризующих море, воздух, сушу и вообще климатические условия различных стран. В его произведениях видна виртуозность техники.

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина находится его картина «На берегу» (1859)[1]. В Государственном Эрмитаже находится несколько акварелей Хильдебрандта с видами Ближнего Востока и Египта.

Картина Хильдебрандта «Болото» находилась в коллекции А. А. Борисовского[2].

Примечания

  1. Эдуард Хильдебрандт. На берегу
  2. Гёрц К. К. Собрание сочинений. Вып. 8. Ч. II. — СПб., 1901. — С. 37.

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии