Бхаратенду Харишчандра | |
---|---|
хинди भारतेन्दु हरिश्चन्द्र англ. Bhartendu Harishchandra | |
![]() | |
Псевдонимы | Rasa |
Дата рождения | 9 сентября 1850 |
Место рождения | Варанаси, Британская Индия |
Дата смерти | 6 января 1885 (34 года) |
Место смерти | Варанаси, Британская Индия |
Гражданство | Индия |
Род деятельности | Поэт, писатель, драматург, публицист, актер |
Годы творчества | 1867-1885 |
Направление | сатира |
Жанр | Эссе, драма, поэма |
Язык произведений | Хинди |
Бхаратенду Харишчандра (санскр. भारतेन्दु हरिश्चन्द्र) (9 сентября 1850, Варанаси, Уттар-Прадеш, Индия — 6 января 1885, Варанаси, Уттар-Прадеш, Индия) — индийский поэт и писатель на языке хинди, основатель литературного хинди.
Родился в Каши (Варанаси), в семье поэта Гопала Чандра Бабу, известного также под прозвищем «Giridhar Das». Происходил из богатого и уважаемого рода вайшьев. Когда Харишчандре исполнилось пять лет умерла его мать. В возрасте семи лет Харишчандра стал очевидцем Восстания сипаев. В десять лет умер его отец и он остался на попечении у мачехи.
Харишчандра учился в «Queens College» в родном городе. В юности на него оказало влияние Бенгальское Возрождение. Он придерживался прогрессивных взглядов для своего времени и считал, что у англичан можно многое заимствовать. К примеру, он критиковал детские браки, запрет вдовам выходить замуж вторично и был сторонником женского образования.
Он основал несколько литературно-публицистических журналов («Кави-вачан-судха»/«Нектар речи поэта», «Харишчандра магазин»/«Журнал Харишчандры» и др.) и театральное общество в родном городе, в котором выступал в качестве режиссёра и актёра. Многим литераторам он помогал деньгами. Звание «Бхаратенду» было присвоено ему в 1880-х годах учеными из Каши. Умер от туберкулеза.
В Индии ежегодно вручается «Bhartendu Harishchandra Awards» в области журналистики и массовых коммуникаций, а также существует театральный институт в Лакхнау, носящий имя Бхаратенду.
Писал памфлеты, очерки, путевые записки, литературно-критические работы, стихи, пьесы. Владел многими языками: английским, санскритом, хинди, бенгали, гуджарати, маратхи, панджаби, урду и другими, что позволяло ему делать переводы.
Харишчандра стал основоположником сатирического направления в драматургии хинди. Первые драматические произведения Бхаратенду Харишчандры — «Видьясундар» (1868), «Справедливый Харишчандра» (1874) и другие — были вольным переводом с санскрита. В драме «Vaidiki himsa hitnsa na bhavati» (1873) он затрагивает проблему второго брака в индийском обществе. В драме «Горе Индии» (1880) он разоблачает систему угнетения колоний.
Всего Харишчандра создал около двух десятков драм, среди которых:
С его именем связывают «Бхаратенду-юг» — период развития литературы хинди (1850—1900).
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .