Фьёльнир | |
---|---|
Место рождения | |
Место смерти |
Фьёльнир (Fjölnir) — легендарный правитель Уппсалы из династии Инглингов, правивший, согласно "Песни о Гротти", приблизительно на рубеже I века до н.э. и I века н.э.[1].
Фьёльнир был сыном Ингви-Фрейра и Герд, дочери Гюмира. При нём продолжался "мир Фроди", установившийся при его отце. Фроди Миротворец был современником и другом Фьёльнира. Двое правителей часто навещали друг друга. Именно в одной из таких поездок Фроди купил в Швеции Фенью и Менью. Однажды, когда Фьёльнир был в гостях у Фроди, он отправился ночью по нужде и, поскольку был сонный и пьяный, упал в чан с мёдом, в котором и утонул. Об этом пишет Тьодольв из Хвинира:
Рок настиг,
Обрек смерти
Фьёльнира
В доме Фроди.
Ждал конец
Вождя ратей
В бухте безбурной
Бычьих копий— Сага об Инглингах, XI.[2]
В книге I "Деяний данов" Фьёльнир соответствует Хундингу, а Фроди — Хадингу, но детали в истории смерти Хундинга/Фьёльнира различаются. Хундинг получил ложное известие о смерти Хадинга и организовал роскошный пир в память о друге. Во время этого пира он споткнулся, упал в огромный чан с питьём и утонул[3].
Сыном Фьёльнира был Свейгдир, правивший после отца.
Предполагается, что история Фьёльнира — эвгемеризированный миф: Фьёльнир — демон зерна, который должен утонуть в напитке, чтобы придать ему крепость[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .