WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фридрих Карл Фердинанд Брауншвейг-Вольфенбюттель-Бевернский
нем. Friedrich Karl Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern
Дата рождения 5 апреля 1729(1729-04-05)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 27 апреля 1809(1809-04-27)[1][2] (80 лет)
Место смерти
Звание генерал

Фридрих Карл Фердинанд Брауншвейг-Вольфенбюттель-Бевернский (нем. Friedrich Karl Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern; 5 апреля 1729, Брауншвейг — 27 апреля 1809, Глюксбург) — герцог Брауншвейг-Бевернский, генерал-фельдмаршал датской армии, глава младшей ветви Брауншвейг-Вольфербюттельской ветви Вельфов.

Биография

Сын герцога Эрнста Фердинанда Брауншвейг-Вольфенбюттель-Бевернского и Элеоноры Шарлотты Курляндской. В 1742 году поступил в звании капитана на службу в голландскую армию и в 1745—1746 годах участвовал в двух походах. Перешёл на службу в брауншвейгскую армию, при этом оставаясь добровольцем имперской армии. Под началом своего двоюродного брата Людвига Эрнста Брауншвейгского командовал полком в Войне за австрийское наследство вплоть до заключения Ахенского мира 1748 года. Затем вернулся в звании полковника в голландскую армию и в 1754 году был повышен в генерал-майоры.

С началом Семилетней войны в конце 1756 года выехал в Дрезден, где прусский король Фридрих II назначил его командиром принудительно рекрутированного 8-го саксонского пехотного полка. Полк разбежался, и вину за это Фридрих II возложил лично на Фридриха Карла. В 1759 году Фридрих Карл уволился из прусской армии и перешёл на службу в британскую армию. 1 августа 1759 года участвовал в битве под Минденом под началом двоюродного брата Фердинанда Брауншвейгского. В 1760 году перешёл на службу к датчанам, где получил повышение. В 1766 году был назначен губернатором Рендсбурга, а в 1773 году — Копенгагена. После смерти брата Августа Вильгельма в 1781 году стал главой младшей линии Брауншвейг-Беверна. В 1782 году получил звание генерал-фельдмаршала датской армии и с разрешения датского короля проживал в замке Глюксбург.

26 октября 1782 года Фридрих Карл женился на принцессе Анне Каролине, дочери князя Вильгельма Генриха Нассау-Саарбрюккенского.

Примечания

  1. 1 2 Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #120974568 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. 1 2 The Peerage

Литература

  • C. Römer: Braunschweig-Bevern, Ein Fürstenhaus als europäische Dynastie 1667—1884. S. 61, Braunschweig 1997.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии