Фридрих Вильгельм Кетлер | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
нем. Friedrich Wilhelm Kettler | ||||||
![]() Герцог Курляндии и Семигалии Фридрих Вильгельм Кетлер | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Фридрих Казимир Кетлер | |||||
Преемник | Фердинанд Кетлер | |||||
|
||||||
Рождение |
19 июля 1692 Митава, Курляндия |
|||||
Смерть |
21 января 1711 (18 лет) Киппингхоф, Ингерманландия |
|||||
Место погребения | Митавский дворец | |||||
Род | Кетлеры | |||||
Отец | Фридрих Казимир Кетлер | |||||
Мать | Елизавета София Бранденбургская | |||||
Супруга | Анна Иоанновна | |||||
Дети | нет | |||||
Награды |
![]() |
|||||
![]() |
Фридрих III Вильгельм (нем. Friedrich (III.) Wilhelm Kettler; 19 июля 1692, Митава — 21 января 1711, Киппингхоф) — правящий герцог Курляндский в 1698—1711 годах, супруг будущей императрицы Анны Иоанновны.
Фридрих Вильгельм родился в 1692 году в Митаве в семье герцога Курляндии Фридриха Казимира Кеттлера и его второй супруги Елизаветы Софии Бранденбургской. В возрасте 7 лет, после смерти своего отца, 22 января 1698 года, он был провозглашен новым герцогом Курляндскским и Земгальским. Однако до совершеннолетия Фридриха Вильгельма герцогством управляли его мать и дядя Фердинанд Кетлер, который проживал в Гданьске.
В 1701 году шведские войска оккупировали Земгалию. Герцог Фридрих Вильгельм вместе с матерью бежал из Курляндии к своему дяде, курфюрсту Бранденбургскому Фридриху, который позже был коронован как первый король Пруссии. Фридрих Вильгельм провел в Пруссии восемь лет, и только в 1709 году после победы России над Швецией под Полтавой смог вернуться из изгнания на родину. 17-летний Фридрих Вильгельм решил жениться на царевне Анне, дочери царя Ивана V Алексеевича и племяннице Петра Великого. Герцогский совет в 1709 году признал совершеннолетним Фридриха Вильгельма, который в 1710 году прибыл в Либаву.
11 ноября 1710 году в новой российской столице Санкт-Петербурге герцог Фридрих Вильгельм Курляндский женился на дочери Ивана V Анне, ставшей впоследствии императрицей российской Анной Иоанновной. Брак был скоротечным и бездетным. На обратном пути из Санкт-Петербурга, 18-летний Фридрих Вильгельм умер 21 января 1711 года на Дурегофской мызе, а его вдова Анна Иоанновна вместе с телом мужа прибыла в Митаву только 4 марта.
После смерти бездетного Фридриха Вильгельма герцогский титул унаследовал его дядя Фердинанд Кетлер, но де-факто Курляндия стала контролироваться Россией. Герцогство обрело относительную независимость в 1737 году, когда герцогом Курляндским стал Эрнст Иоганн Бирон, фаворит императрицы Анны Иоанновны.
![]() |
Это заготовка статьи о монархе, династии или её представителе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .