WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фрейлиния

Соцветие фрейлинии ланцетной
Научная классификация
Международное научное название

Freylinia Colla, 1824

Типовой вид
Freylinia cestroides Colla, 1824, nom. superfl. [syn. Freylinia lanceolata (L.f.) G.Don, 1839]

Фрейлиния (лат. Freylinia) — небольшой род двудольных цветковых растений, включённый в семейство Норичниковые (Scrophulariaceae).

Название

Название Freylinia было дано роду растений итальянским ботаником Луиджи Коллой в 1824 году. Оно происходит от фамилии другого естествоиспытателя Лоренцо Фрейлино.

Ботаническое описание

Род объединяет небольшие ветвистые кустарники, реже полукустарники. Стебли прямостоячие, четырёхребристые. Листья расположены в основном супротивно, реже — очерёдно или спиралевидно, на коротких черешках или непосредственно на стебле, с цельным или зазубренным краем.

Цветки собраны в сложные зонтики в пазухах листьев и на концах стеблей. Чашечка разделена на 5 почти равных долей. Венчик также пятидольчатый, с воронковидной трубкой. Тычинки равные, в количестве 4.

Плод — коробочка яйцевидной формы, при созревании раскрывающаяся вдоль перегородки. Семена многочисленные, с небольшим крыловидным отростков.

Ареал

Все виды рода Фрейлиния происходят из Африки. Большая их часть распространена в Южной Африке, лишь некоторые заходят на север в центральную часть материка.

Таксономия

  ещё 22 семейства
(согласно Системе APG III)
 
      от 5 видов
  порядок Ясноткоцветные     род Фрейлиния  
           
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Норичниковые    
         
  ещё 58 порядков цветковых растений
(по Системе APG III)
  ещё более 85 родов  
     

Виды

Примечания

  1. ↑ Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».

Литература

  • Gardner M. F. The European Garden Flora. — 2000. — Vol. VI. — P. 289. — ISBN 0-521-42097-0.
  • Fischer E. The Families and Genera of Vascular Plants. — 2004. — Vol. VII. — P. 366. — 478 p. — ISBN 3-540-40593-3.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии