Село | |
Фомино-Негачевка | |
---|---|
52°02′18″ с. ш. 39°03′31″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Липецкая область |
Муниципальный район | Хлевенский |
Сельское поселение | Фомино-Негачевский сельсовет |
История и география | |
Первое упоминание | 1615 |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 662 человека (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 399253 |
Код ОКАТО | 42 252 848 001 |
Код ОКТМО | 42 652 448 101 |
Фомино́-Негаче́вка - село Хлевенского района Липецкой области, центр Фомино-Негачевского сельсовета.
К середине XVII в. селение выросло и стало называться Фоминой Негачевкой — по первопоселенцу Фоме Фролову и по р. Неге — притоку Дона, на которой находится.
В документах 1615 г. отмечается, что служилый человек из с. Сенного (ныне в Рамонском районе Воронежской области) Фома Семенович Фролов имел землю и сенокосы на Дону. Вскоре Ф.С. Фролов и поселился на ней. В документах 1629 г. уже отмечается Фомин починок.
По данным всероссийской переписи за 2010 год население села составляет 662 человека.[1]
В окрестностях села найдены поселения репинской, абашевской, срубной и городецкой культур эпохи бронзы — раннего железного века (III—I тыс. до н. э.)[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .