Николай Павлович Фоллендорф | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1836 |
Дата смерти | 1909 |
Гражданство | Российская империя |
Николай Павлович Фоллендорф (1836—1909) — начальник Санкт-Петербургского монетного двора. Тайный советник (с 1890).
Потомственный горный инженер. Родился 25 ноября 1836 года. По окончании курса института Корпуса горных инженеров, 31 мая 1858 года был определён на Санкт-Петербургский монетный двор. С 1859 года — младший помощник; в 1864—1866 годах — исполняющий дела управляющего серебряным переделом; в 1866—1877 годах — управляющий Медальной палатой, заведующий медальной и штемпельной частью.
Дважды, в 1872 и 1886 годах, был за границей; изучал состояние монетного и медальерного дела в европейских странах[1].
В 1876 году Н. П. Фоллендорф — чиновник особых поручений Министерства финансов; в 1877—1882 годах — начальник Механической части и золотого передела.
С 3 декабря 1882 года по 02 декабря 1905 года — начальник Санкт-Петербургского монетного двора. С 10 декабря 1905 года — в отставке.
Состоял членом Горного совета и Горного учёного комитета министерства земледелия и государственных имуществ. По его эскизам было выполнено несколько медалей, в том числе, к 175-летию Санкт-Петербургского монетного двора.
Был женат на француженке Марии Викторовне Морей.
Умер 6 ноября 1909 года в Ницце (Франция), похоронен на русском кладбище Кокад.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .