Манфред Фишер | |
---|---|
нем. Manfred Fischer | |
![]() | |
Дата рождения | 7 февраля 1948 |
Место рождения | Франкфурт-на-Майне |
Дата смерти | 6 декабря 2013 (65 лет) |
Место смерти | |
Гражданство |
![]() ![]() ![]() |
Род деятельности | пастор; христианский теолог |
Награды и премии | |
![]() |
Ма́нфред Фи́шер (нем. Manfred Fischer; род. 7 февраля 1948, Франкфурт-на-Майне) — немецкий евангелический пастор.
Манфред Фишер изучал протестантскую теологию во Франкфурте-на-Майне, а затем в Высшей духовной школе берлинского района Целендорф.
Сразу после завершения обучения в декабре 1975 года Манфред Фишер был направлен в лютеранскую общину церкви Примирения, которую он никогда не видел изнутри, так как с 1961 года церковь находилась в «полосе смерти» из-за постройки Берлинской стены. Богослужения для общины Примирения проводились в Западной части Берлина[2].
О взрыве церкви Примирения пастор Фишер узнал из телевизионной передачи во время путешествия в январе 1985 года по Соединённым Штатам Америки, так как эти кадры облетели весь мир[3].
Когда за падением стены последовали политические перемены, Манфред Фишер активно выступил за сохранение остатков стены ради исторической памяти[4].
Пастор Фишер говорил[3]:
![]() | После разрушения церкви мы почувствовали своё бессилие, но мы осознали насколько важно знать собственную историю. Для того, чтобы она не повторилась. | ![]() |
![]() | |
---|---|
![]() |
Манфред Фишер — «пастор Берлинской стены» |
![]() |
Пастор Фишер в интерьере часовни Примирения |
Построенная на Бернауэр штрассе под его руководством и при активном участии[5] часовня Примирения, а также Музей документации на месте дома, где жил Манфред Фишер, органично входят в мемориальный комплекс «Берлинская стена»[6].
В начале 2013 года Манфред Фишер ушел в отставку после торжественного празднования его 65-летия[7][8]. Правящий бургомистр Берлина, вручая пастору высокую награду, сказал[9]:
![]() | Манфред Фишер по праву считается пастором Берлинской стены... Его пример показывает, как много может сделать человек с высокой гражданской активностью. Берлин ценит его труд и скромность... Мы глубоко благодарны пастору Фишеру за преданность делу, за его упорство и мужество, которые он проявляет снова и снова... | ![]() |
Манфреда Фишера часто приглашают на телевидение для интервью по случаю значимых исторических событий[10][11].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .