Фатима-Султан бикем (тат. Fatıymasoltan, Фатыймасолтан, فاطمه سلطان) (ум. ок. 1681) — последняя касимовская правительница, бикем (1679—1681), жена касимовского правителя, хана Арслана и мать его сына, касимовского правителя, царевича Сеид-Бурхана (в крещении Василий Арсланович). Во время малолетства своего сына Сеид-Бурхана она и её отец Ак-Мухаммед сеид были при нём опекунами. Происходила из знатного касимовского рода сеидов Шакуловых
По одному из преданий была похоронена в одном текие с ханом Арсланом, которое находилось рядом с текие Афган-Мухаммед султана на Старопосадском кладбище Касимова. Здание текие не сохранилось. Профессор В.В. Вельяминов-Зернов при посещении кладбища в 1863 году обнаружил справа от мавзолея Афган-Мухаммеда следы фундамента и яму с грудой обломков кирпичей. Местные обыватели рассказали исследователю, что ещё лет 60 назад на этом месте стояло текие в два этажа (скорее всего, здание было одноэтажным с подвалом).
В родословной Шакуловых, присланной В.В. Вельяминову-Зернову им была обнаружена следующая запись:
«Предок наш Якуб сеид был знатным лицом в городе Елатьме. Однажды какая-то женщина из Старого посада, забравшись на Старом же посаде под текию, где покоились Арслан хан и Фатима-Султан, украла с царей саваны и другие вещи. Якуб сеид повесил эту женщину на этой же самой текие».
Предшественник: Сеид-Бурхан |
Правительница Касимова 1679—1681 |
Преемник: — |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .