Пьер Луиджи Фарнезе | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
итал. Pier Luigi Farnese | |||||||
![]() Тициан. Портрет Пьера Луиджи Фарнезе | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
Преемник | Оттавио Фарнезе | ||||||
|
|||||||
Преемник | Орацио Фарнезе | ||||||
|
|||||||
Предшественник | ? | ||||||
Преемник | Фарнезе, Оттавио | ||||||
|
|||||||
Вероисповедание | Римско-католическая церковь | ||||||
Рождение |
9 ноября 1503 Рим |
||||||
Смерть |
10 сентября 1547 (43 года) Пьяченца |
||||||
Род | Фарнезе | ||||||
Отец | Павел III | ||||||
Мать | Silvia Ruffini[d] | ||||||
Супруга | Джеролама Орсини | ||||||
Дети | Алессандро Фарнезе, Оттавио Фарнезе, Рануччо Фарнезе, Виттория Фарнезе и Орацио Фарнезе | ||||||
Звание | генерал | ||||||
![]() |
Пьер Луиджи Фарнезе (итал. Pier Luigi Farnese; 9 ноября 1503, Рим — 10 сентября 1547, Пьяченца) — первый герцог Пармский из дома Фарнезе.
Пьер Луиджи был внебрачным сыном папы римского Павла III. После того, как Павел (в миру — Алессандро Фарнезе) в 1534 году становится главой папского государства, он назначает Пьера Луиджи в 1537 году гонфалоньером католической церкви, возводит в звание герцога Кастро и наделяет земельными владениями. Пьер Луиджи становится посланником и посредником между папой и императором Священной Римской империи Карлом V, который, в свою очередь, в 1538 году делает его маркграфом Новары. Несмотря на то, что отношения между Пьером Луиджи и его отцом, папой Павлом III, зачастую были конфликтными, в 1545 году он получил от Павла III в наследственное владение герцогство Парма и Пьяченца. В результате герцогство Кастро было передано третьему сыну Пьера Луиджи, Орацио.
Попытка Пьера Луиджи со своей семьёй укрепиться в этом новообразованном герцогстве Парма и Пьяченца закончилось заговором местного дворянства и его убийством в Пьяченце в 1547 году. Через два дня после случившегося герцогство было занято имперскими войсками, и его трон без всяких затруднений занял второй по старшинству сын Пьера Луиджи, Оттавио Фарнезе. Старший сын Пьера Луиджи, Алессандро Фарнезе, ещё в 1534 году, в возрасте 14-ти лет, был поставлен в кардиналы.
В 1519 году Пьер Луиджи Фарнезе вступает в брак с Джероламой Орсини (ум. 1570), дочерью Луиджи Орсини. В этой семье родились не менее 5 детей:
Фарнезе, Пьер Луиджи — предки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .