Владимир Петрович Файдыш | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1888 |
Место рождения |
Москва, Российская империя |
Дата смерти | 1947 |
Место смерти | Москва, СССР |
Гражданство |
![]() |
Подданство |
![]() |
Род деятельности | революционер |
Отец | Пётр Степанович Файдыш |
Мать | Анастасия Ивановна Смирнова |
Владимир Петрович Файдыш (1888—1947) — русский революционный, советский военный и политический деятель.
Родился в 1888 году в Москве. Отец — Пётр Степанович Файдыш (1854—1905), в семье было еще четыре сына: Виктор, Николай, Пётр и Сергей.[1]
Член РСДРП с 1905 года, участник революции 1905—1907 годов в России. Во время Декабрьского вооружённого восстания в Москве в составе организованной им студенческой боевой дружины сражался на баррикадах в районе Садовой-Кудринской и Садовой-Триумфальной улиц. В 1908 году был арестован и через год сослан в Сибирь в местечко Тангуй (ныне — село в Братском районе Иркутской области), откуда бежал в Иркутск. В Иркутске работал фельдшером и жил до Февральской революции.[2]
После Февральской революции 1917 года был секретарём Замоскворецкого райкома РСДРП(б). В дни Октябрьской революции был начальником Красной Гвардии этого района, а также членом военно-революционного комитета Замоскворечья. После победы советской власти был членом продовольственного комитета Моссовета. Затем находился на партийной и государственной работе.
В 1920-е годы жил в Москве на улице Воздвиженка, 20[3]; с конца 1920-х годов и до смерти — в Хавско-Шаболовском переулке, 11. Умер в 1947 году (по другим данным в 1944 году[2]) в Москве.
В 1918 году В. П. Файдыш работал председателем Московского Пролеткульта. 5 декабря 1918 года на заседании правления был рассмотрен вопрос Сергея Есенина[4] и других крестьянских писателей о создании при Пролеткульте крестьянской секции. Исполком Московского Пролеткульта направил прошение в ЦК Всероссийского Совета Пролеткульта, который вынес отрицательное решение.
Был дважды женат:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .