Светлана Самуиловна Фабрикант | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 16 июня 1967 (51 год) |
Место рождения | Одесса, Украинская ССР |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | журналист, редактор, телеведущая, общественный и политический деятель, депутат, главный редактор |
Партия | Сильная Украина |
![]() |
Светлана Самуиловна Фабрикант (род. 16 июня 1967, Одесса) — народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва. Прошла в Верховную Раду по списку Партии регионов. Номер 25 в списке.
Журналист, телевизионная ведущая, общественный деятель[1], бывший игрок команды Высшей лиги КВН «Одесские джентльмены», дважды чемпион Клуба. На данный момент занимает должность главы областного штаба партии Сильная Украина.
В 1984 году окончила одесскую среднюю школу № 24 и поступила в Одесский государственный университет им. Мечникова, однако университет так и не окончила[2]. Принимала активную роль в жизни ВУЗа. С 1986 года стала одним из членов команды КВН ОГУ «Одесские джентльмены». Команда становилась дважды чемпионом Советского Союза по КВН, в сезонах 1986/1987 и 1990.
Начиная с 1998 и по 2009 годы работала главным редактором Одесской телекомпании «Риак-информ».
С 2009 года — генеральный директор ТК «Моя Одесса». Причиной ухода из «Риак-информ» стала политическая деятельность телеканала.
Вела программы «Линия Фронта» и «Гордиев Узел», которые транслировались на телеканале «АТВ».[3]
В 2009 году стала руководителем Одесской областной организации партии «Сильная Украина». Одесское отделение партии приняло решение не выдвигать Светлану Фабрикант кандидатом в городского головы Одессы на местных выборах, которые должны состяться 31 октября 2010 года, а поддержать единого кандидата от оппозиции нынешнему городскому голове Алексея Костусева. В свою очередь Костусев заявил, что в случае его избрания городским головой Одессы Светлана Фабрикант будет назначена секретарём Одесского городского совета.[4]
Победитель и дипломант Международных и Всеукраинских телевизионных фестивалей и конкурсов («Золота ера», «Золота хвиля», «Украина Единая», «Радонеж»). Организатор благотворительных марафонов по сбору средств на возрождение исторических памятников города. Была награждена почетными знаками отличия городского головы «За вклад в развитие Одессы». Член наблюдательного совета благотворительной организации[5] За труды на духовном поприще отмечена орденами Украинской православной церкви Московского патриархата.
Возглавляла инициативную группу по спасению членов экипажа судна «Святая София», потерявшего управление в Красном море. Моряки были доставлены домой.[6] Инициативная группа партии «Сильная Украина» во главе со Светланой Фабрикант проводит разбирательство и проверку деятельности компании-оператора сухогруза «Святая София», который допустил выход в рейс аварийного судна.[7]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .